сколько нужно бруса на баню

Тема постройки бани своими руками очень актуальна на сегодняшний день. Этим вопросом озадачены чуть ли не все владельцы загородных домов, они рассматривают схемы и технологии строительства, выбирают материал и тут сталкиваются с проблемой – сколько нужно бруса на баню? Как не прогадать с количеством?

Попробуем разобраться.

Как рассчитать брус на баню?

как рассчитать брус на баню

Для чего вообще определять сколько надо бруса на баню?

На самом деле это важный этап планирования и строительства бани. Правильно рассчитав количество материала вы обезопасите себя от ситуации, когда материала не хватило и вам нужно останавливать стройку и ехать докупать материал. Это влечет за собой потерю времени и нервов, так как не всегда удается сразу найти материал необходимой породы, размера, цвета и т.д., к тому же покупать материал оптом значительно дешевле, нежели докупать отдельные составляющие.
Если вы сразу и правильно определите сколько нужно бруса на баню вы сможете сэкономить деньги, так как не будете закупать лишний материал, который для стройки вам не пригодиться, а средства на него будут потрачены.
На самом деле подсчитать брус на баню достаточно просто для этого необходимо сделать некоторые замеры и воспользоваться не сложными математическими формулами. Ниже рассмотрим методы, которые можно использовать, чтобы определить сколько бруса нужно на баню.

Сколько нужно бруса на баню – методы подсчета

сколько кубов бруса нужно на баню

Для начала, перед тем как начать подсчет, нужно обозначиться с проектом бани. Это важно, так как разные проекты могут включать разное количество помещений, этажность и т.д., а это непосредственно влияет на количество материала. А также нужно определить размер материала, который вы планируете закупать для строительства, этот параметр тоже влияет на количество бруса. Стандартная длина бруса для постройки помещения составляет 6 метров, а вот ширина, то есть сечение бруса может быть разным: 10Х10, 10Х15, 10Х20, 15Х15, 15Х20, 20Х20 сантиметров. Для бани рекомендуют брать брус с сечением 15Х15 сантиметров, он имеет оптимальные технические характеристики, с ним легко работать, такой брус обеспечит прекрасную теплоизоляцию и красивый внешний вид постройки. После того как материал и проект выбран, размер и количество этажей определено можно приступать к расчетам.

Существует несколько методов с помощью, которых можно посчитать сколько нужно бруса на баню:

сколько надо бруса на баню

— Первый из них основывается на расчете количества бруса в кубометрах. Зачастую именно так его и продают.

Для того, чтобы определить сколько кубов бруса нужно на баню необходимо:

1.перво-на-перво определить площадь самой постройки. Для этого используем простую школьную формулу умножить длину стены на ее высоту и на количество стен. Допустим мы считаем сколько нужно бруса на баню размеров 4Х4. Соответственно длина стены будет 4 метра. Высота может быть разной согласно проекту, основное требование, которое есть в данном случае – высота бани должна быть кратна толщине бруса. То есть если мы используем брус толщиной 15 сантиметров, то и высота должна делиться на это число, это необходимо, что бы брус не нужно было распиливать для укладки. Оптимальная высота бани из бруса сечением 15Х15 сантиметров 240 сантиметров или 2,4 метра. Эта высота позволяет комфортно чувствовать себя внутри помещения даже человеку с ростом выше среднего. Итак, вернемся к подсчетам. Длина стены 4 метра умножаем на высоту 2,4 метра получаем площадь одной стены 9,6 метров. Умножаем на количество стен и получаем площадь нашей бани 38, 4 метра квадратных.

2. Следующий шаг – необходимо определить сколько бруса нужно для постройки одного квадратного метра бани. Для этого 1 метр кубический делим на 0,15 метра (столько бруса в одном кубометре) получается, что для одного квадратного метра постройки необходимо примерно 6,7 квадратных метров бруса. Что бы получить данные о количестве пиломатериалов в одном метре кубическом можно воспользоваться специальными таблицами где размещены уже готовые значения.

3. Далее делим площадь помещения 38,4 на площадь бруса в одном кубе 6,7. Получаем, что для бани размеров 4Х4 необходимо примерно 5,7 кубов бруса сечением 15Х15 сантиметров.

Это данные для постройки стен бани. Для внутренних перегородок брус берем меньшего сечения, а расчет делаем по той же схеме.
Что касается крыши тут немного другая технология. Для бани чаще всего используют двускатную крышу.

Что бы понять сколько бруса для нее вам понадобиться необходимо:

— измерить длину крышу, обычно она превышает длину стен на 50-60 сантиметров, то есть если стена длинной в 4 метра, то длинна крыши составит 4,6 метра.

— Также необходимо измерить расстояние от карниза до верхней точки ската (чаще всего это значение составляет 3,5 метра, можно и больше – но для экономии материала обычно используют минимально допустимое значение).

— Умножаем 4.6 на 3,5 и на 2 (два ската у крыши) получаем площадь крыши.
Делим площадь крыши на 6,7 (количество бруса в одном кубе) и получаем количество бруса необходимое для крыши.
4,6Х3,5Х2=32,2/6,7=4,8 метров кубических бруса необходимо для крыши.
Такой метод дает возможность провести грубый подсчет количества бруса.

 

— Другой метод расчета бруса подразумевает расчет количества материала в штуках.
Для этого нужно посчитать сколько рядов материала войдет в одну стену. Высоту стены делим на ширину бруса, а длину стены на длину бруса умножить на четыре (количество стен) и добавить количества бруса в закладном венце. Конечное значение и будет количеством бруса в штуках.

— Существует еще один метод, чтобы рассчитать сколько нужно бруса на баню.
Появился он не так давно, но сразу завоевал поклонников благодаря своей простоте и точности результатов. Это специальные онлайн-калькуляторы. Туда вносят все исходные данные и калькулятор сам выдает конечное значение с учетом всех нюансов.

сколько бруса нужно на баню

Правильный расчет необходимого количества бруса для постройки бани позволит достигнуть прекрасного результата при небольших затратах.

 

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *