дом из СИП-панелей

СИП-панели — это современный удобный материал с прекрасными характеристиками. О характеристиках СИП-панелей читайте тут. В данной статье речь пойдет о том какие особенности, плюсы и минусы имеет дом из СИП-панелей.

Дом из СИП-панелей — особенности

построить дом из СИП-панелей

Стройка из СИП-панелей давно практикуется заграницей. В Америке дома по такой системе строят уже практически пол века. В США на сегодня уже более 50% домов построены с использованием СИП-панелей, в Японии СИП-панели использованы в 40% построек, несмотря на то, что Япония часто страдает от землетрясений и других стихийных бедствий.
Дом из СИП-панелей относят к каркасно-панельному строительству.
Из СИП-панелей строят не только частные коттеджи, но и многоквартирные и даже многоэтажные дома. А дачные дома из СИП-панелей вообще практически идеальное решение.
Дом из СИП-панелей долговечный и будет радовать вас много-много лет, конечно при условии надлежащего ухода и строительства его из качественных материалов.

Дом из СИП-панелей — плюсы и минусы

дом из СИП-панелей плюсы и минусы

Дом из СИП-панелей имеет такие достоинства:
прочность. Несмотря на то, что многие мастера с пренебрежением относятся к каркасным домам ввиду их внешней хлипкости дом из СИП-панелей очень прочный и выдерживает как поперечную, так и продольную нагрузку. Дома из СИП-панелей выдерживают даже ураганы до 8 баллов, а это серьезная проверка прочности;
небольшой вес дома. Дом из СИП-панелей площадью 200 квадратных метров весит не более 15 тонн, для подобной конструкции это совсем небольшой вес. Для такого дома не нужен сложный фундамент;
быстрая сборка. Сборка домов из СИП- панелей не займет у вас больше двух недель, а сама стройка больше похожа на игру с конструктором;
хорошая теплоизоляция. Это один из самых важных плюсов домов из СИП-панелей. Дом построенный из такого материла напоминает термос. Летом в нем прохладно, а зимой он отлично держит тепло. Даже если полностью выключить отопление в доме за час температура в помещении на снизиться больше чем на пару градусов, это позволяет отлично сэкономить на отоплении зимой. По уровню теплопроводности стена из СИП-панелей толщиной 17 сантиметров равна кирпичной стене толщиной более двух метров. Дом из СИП-панелей не нуждается в дополнительном утеплении, что тоже позволяет не потратить лишних денег. Интересный факт, что полярная станция в местности где средняя температура достигает -50, построена именно из СИП-панелей;
нет усадки. Дом из СИП-панелей не дает усадку и может отделываться, и эксплуатироваться сразу после окончания стройки. К тому же строить его можно в любое время года и в любую погоду;
удобство отделки. СИП-панели имеют идеально ровную поверхность, такую поверхность легко красить, лакировать или обшивать любым материалом.

дом из СИП-панелей
Несмотря на все достоинства имеет дом из СИП-панелей и недостатки.
Минусы дома из СИП-панелей:
пожароопасность. Считается, что дом из СИП-панелей сильнее страдает от огня, чем дом из другого материала, от части это так. СИП-панели произведены из древесины, а она является горючим материалом. Если в доме начнется пожар стены из СИП-панелей сгорят, но сами по себе они стойки к высоким температурам и имеют высокую степень защиты от возгорания. Чаще всего горят панели, сделанные кустарным способом из некачественных составляющих;
низкая звукоизоляция. Из-за небольшой толщины стен дом из СИП-панелей хуже противостоит внешним шумам и звукам;
не экологичный. Дом из СИП-панелей некоторые критики считают небезопасным для человека из-за того, что в составе панелей имеются ненатуральные компоненты. Действительно СИП-панели состоят не только из дерева, в его составе есть ненатуральный утеплитель и в составе ОСП листов есть химический клей, но все эти компоненты хоть и ненатуральные, но абсолютно безопасные для человека и окружающей среды;
атака грызунов. Нельзя не отметить этот пункт, о нем часто говорят критики СИП-технологии. Хотя подтвержденных фактов поселения мышей внутри панели пока нет. Да вредители могут погрызть утепляющий материал в СИП-панели, но и это случается очень редко и легко устраняется задуванием проеденного пространства пеной.
К сожалению идеальных технологий, для строительства пока не существует, но есть приближенные к этому. Все недостатки СИП-панелей в постройке дома можно легко устранить с помощью несложных манипуляций и с небольшой затратой средств.

Строительство домов из СИП-панелей

строительство домов из СИП-панелей

Технология строительства дома из СИП-панелей достаточно проста. В узких строительных кругах ее называют каркасно-панельной. Чем она отличается от каркасной? Тем, что СИП-панель не является частью обшивки, а является силовым элементом. Каркас для такого дома не нужен, конечно он может быть и часто используется для простоты монтажа панелей, но не является обязательной частью постройки.
Несущую конструкцию собирают из готовых панелей четко подгоняя стыки, соединяют панели между собой с помощью деревянного бруса, который и образует плотный каркас.
Строительство дома из СИП-панелей своими руками так же не вызовет у вас никаких сложностей. Благодаря тому, что панели обладают малым весом и правильными параметрами вам необходимо привлекать к стройке габаритную технику или большое количество людей.
По строить дом из СИП-панелей не сложно, необходимо просто ознакомиться с технологией, выбрать качественный материал и не прогадать с его количеством.

Более подробно о том как построить дом из СИП-панелей смотрите в видео!

 

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *