Страшный ветровал, который пронесся горными районами Закарпатья 16-17 сентября 2017 года, оставил после себя тысячи поваленных и сломанных деревьев. К уборке древесины приступили не сразу – пришлось повозиться с разрешительными документами. Основная часть деревьев пойдет как дровяная лесопродукция, найдется немного деловой древесины. А небольшой части деревьев «повезло» больше всего – они стали произведениями искусства.

Не было бы счастья, да несчастье помогло – на Закарпатье проводится первый фестиваль «Битва резчиков», и это стало возможным только благодаря страшному ветровалу. 17 мастеров из Прикарпатья, Закарпатья и Львова приехали в Бычков, чтобы поучаствовать в мероприятии. Мастеров оценивали не только по умению превращать деревья в скульптуры, но и на скорость работы. Благодаря этому представителей традиционного для этих районов ремесла судьи смогли оценить по всем критериям.

Инициатор и соорганизатор «Битвы резчиков» Юрий Сас рассказал, что это уникальное мероприятие впервые проводится на территории Украины, хотя резьба является традиционным для Закарпатья искусством. Таким образом, главная цель фестиваля – популяризировать этот вид искусства.

Под мощный гул бензопил организаторы и гости наблюдали за ловкой работой мастеров. Победителей определяли в нескольких номинациях:

Резьба бензопилой (победитель – Василий Семко из пос. Перегинское на Ивано-Франковщине)

Резьба стамеской (Михаил Мартын, г. Рахов Закарпатской области)

Самая фигурная работа (Роман Дацко из Львова)

Самая быстрая работа (Василий Ропчук, пос. Ясиня, Закарпатье)

Самая оригинальная работа (Назар Гринюк, г. Косив, Ивано-Франковщина)

Самая сложная работа  (Виталий Кинч, Ужгород)

Самая оригинальная работа Аллеи резьбы (Николай Глеб, с. Кушница, Закарпатье)

Лучшая техника исполнения  (Михаил Мадярий, пос. Большой Бычков, Закарпатье).

И победители, и участники получили от спонсоров денежные и ценные призы.

 

По материалам zakarpatlis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *