С 21 марта по 21 апреля в Украине будет проходить масштабная экологическая инициатива «Будущее леса – в твоих руках». Таким образом, начало акции совпадает с Международным днем лесов, а конец – с Днем окружающей среды.

Международный день лесов празднуется с 2012 года. Каждый год он проходит под разными лозунгами. В нынешнем году это будет «Леса и населенные пункты».

В Украине этот день, как правило, совпадает с началом лесокультурной кампании: гослесхозы начинают создавать новые леса и воссоздавать лесные насаждения на прошлогодних срубах. Конечно, если не помешает погода.

Цель акции – воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе, обеспечения заинтересованности в сохранении лесных насаждений, соблюдение правил поведения в лесу, — говорит заместитель Главы Гослесагентства Владимир Бондарь. – Для нас важно предоставить возможность молодежи, представителям общественности и в целом – всем желающим принять участие в создании лесов, а также повысить доверие граждан к деятельности лесохозяйственной отрасли.

Поэтому во время акции внимание будет уделено внимание и проведению ознакомительных и познавательных мероприятий (лекции, экскурсии, тематические встречи и пр.).

Мы призываем, чтобы к нашей акции по посадке леса присоединялись семьями, — говорит Владимир Бондарь. – Будут проводиться дни леса для малышей и учеников младших классов, озеленения территорий домов-интернатов совместно с воспитанниками заведения. Поэтому – воссоздадим леса вместе!

К слову, в прошлом году в акции приняли участие почти 30 тысяч граждан, что стало своеобразным рекордом. Было бы здорово, если в 2018 году этот рекорд оказался побитым!

 

По материалам dklg.kmu.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *