Сотрудники государственной лесной охраны Береговского государственного лесхоза, что на Закарпатье, завершили первый этап высадки молодых деревьев.

— В этом году поздняя, дождевая весна. Но мы все подготовили, чтобы успеть высадить молодой лес в нужные сроки. Делаем это, как только позволяет погода. Уже засадили площадь 5,3 га. Планируем этой весной залеснить почти 29 га. Пока что высадили 26,5 тыс. саженцев, из которых более 20 тыс. – дуб обыкновенный, — говорит Богдан Шойного, директор лесхоза.

Как и хлеборобы, лесники движутся за теплом. Поначалу высаживают лес в низинных хозяйствах, а со временем поднимаются «вверх», в горные лесхозы. Сейчас настало время высадки молодых деревьев в Мукачевском и Виноградовском лесхозах. Это будут, главным образом, дубы.

Также на Закарпатье проводится акция «Будущее леса в твоих руках». Как отметил Валерий Мурга, руководитель Закарпатского ОУЛОХ, к этому делу будут привлекать студентов и школьников, представителей религиозных и общественных организаций, дипломатических представительств разных стран, творческих союзов, местных органов власти, СМИ.

Ведь лес – это духовное и материальное достояние нашего народа, это наша экологическая культура. Лес – это свежий воздух, чистая вода, здоровая окружающая среда. Высаживать весной, выращивать и постоянно охранять его должны и лесники, и все граждане. Поэтому каждый год весной высаживаем молодые деревья в рамках акции «Будущее леса в твоих руках», которая проводится везде в лесхозах Украины и традиционно стартует 21 марта, когда во всем мире отмечается Международный день леса, основанный Генасамблеей ООН в 1971 году, — отметил Валерий Мурга.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *