12 апреля в Турья-Реметовском лесничестве ГП «Перечинский лесхоз», что на Закарпатье, в урочище «Марадицкий» состоялась Всеукраинская акция «Будущее леса – в твоих руках».

В мероприятии приняли участие не только лесники местного лесхоза, но и Василий Хмель, главный специалист отдела лесных ресурсов и охраны труда ЗОУЛОХ, со своим сыном Андрюшей, и ученики Турья-Реметовской СОШ І-ІІІ ступеней. А еще к высадке деревьев присоединилась Ники Маффетон, волонтерка Корпуса Мира из США (Нью-Джерси), которую потрясла красота карпатских лесов.

Перед началом высадки Мария Мыцянка, инженер по лесным культурам ГП «Перечинский лесхоз», рассказала детворе о последовательности создания лесных культур и ознакомила с саженцами и техникой проведения посадки.

Директор лесхоза Ярослав Кополовец рассказал присутствующим об истории данного участка: кто и когда раньше высадил здесь лес, почему его вырубили, объяснил, насколько важно проводить лесовосстановительные работы, какой уход нужен насаждениям, и призвал деток бережно относится к лесным богатствам Перечинщины.

Затем все разделились на группы и с огромным энтузиазмом принялись за работу. На участке площадью 1 гектар высадили 6,6 тыс. саженцев: 4,6 тыс. бука лесного, по 0,7 тыс. ясеня обыкновенного и клена-явора.

После высадки директор лесхоза поблагодарил всех участников акции, а самым активным вручил памятные подарки.

Лесники «Перечинского лесхоза» искренне благодарны всем, кто принял участие в акции, за активность в работе, вклад в сохранение лесов родного края, и призывают и в дальнейшем привлекать молодежь к подобным мероприятиям.

 

 

По материалам zakarpatlis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *