14 апреля на Львовщине вдоль дороги Р-15 Ковель – Владимир-Волынский – Красноград – Жовква, вдоль лесных насаждений Бутынского лесничества госпредприятия «Жовсковский лесхоз» близ города Большие Мосты (Сокальский район), высадили самую длинную в Украине липовую аллею протяжностью 5,75 км.

Мы стремимся, чтобы те лесные площади, на которых проводились рубки, были залеснены, — отметил Руслан Гречаник, директор департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОГА. – Также мы стремимся создать  лесозащитные полосы вдоль автомагистралей и железнодорожных путей, полей, чтобы, в первую очередь, уменьшить нагрузку от выбросов с движимых источников на окружающую среду.

Представитель национального реестра рекордов Украины в Западном регионе указал, что новосозданная липовая аллея, на которую понадобилось 1150 саженцев, является рекордом Украины. Уникальность этого рекорда состоит в том, что все деревья были высажены всего за несколько часов.

Мы хотим продолжать добрую традицию, которая существует у нашего лесничества, и в дальнейшем продолжать высаживать деревья вдоль автомобильных трасс, создавая новые липовые аллеи, — сообщил Степан Сохнацкий, директор ГП «Жовковский лесхоз». – Мы не случайно выбрали именно липу, ведь это не только красивое и медоносное дерево, но и растет более 200 лет. Мы хотим, чтобы люди, которые будут проезжать мимо этого участка, любовались ее красотой и ароматом.

 

По материалам loda.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *