Под видом борьбы с короедом на Волыни массово вырубают реликтовые леса заказников, включая столетние дубы. Такое мнение высказал аналитик Международной благотворительной организации «Экология-Право-Человек» Петр Тестов во время пресс-конференции.

Волынское областное управление лесного хозяйства рассказывает на пресс-конференциях, организуя пресс-туры для журналистов о том, что сейчас идет эпидемия короеда, и им нужно проводить санитарные рубки. На самом деле, кроме этого, занимается проведением массовых рубок в природоохранных лесах, — заявил эксперт.

По его словам, в частности, санитарные рубки уничтожают дубовые леса, которым по 150-200 лет. Так, в частности, рубки проводятся примерно на 50% площади заказника «Зубр» на Волыни без необходимости.

Еще один пример массовых рубок леса — ботанический заказник «Воротнив», созданный для сохранения уникальных реликтовых дубовых лесов области: там рубки идут на 95% территории.

— Единственная причина — это коммерческая заготовка древесины в заповедном лесу. К сожалению, такие рубки получили все необходимые согласования со стороны органов на местах, — добавил эксперт.

При этом он добавил, что система согласования проведения рубок, в том числе в заповедных лесах, где вмешательство человека крайне ограничено, очень сложная и многоступенчатая, однако нечистым на руку дельцам удается получить все разрешения.

Как отметил Тестов, в последние годы в Украине уже принят ряд законов, ограничивающих ведение лесного хозяйства. В частности, сейчас в парламенте также зарегистрировано несколько законопроектов.

От них, по словам Тестова, страдают честные лесники. Напомним, в середине марта у Высшего совета правосудия, где сегодня проходят заседания нескольких дисциплинарных палат, прошла акция «Судью — истребителя лесов — к ответственности!». Активисты требовали освободить от должности судью Киевского апелляционного хозяйственного суда Оксану Тищенко, которая приняла решение о незаконной застройке заповедного урочища Бычок.

 

По материалам asn.in.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *