На Черкасщине завершилась весенняя лесокультурная кампания, в рамках которой создано лесных культур на площади 1037 га, проведено способствование природному восстаноновлению лесов на площади 143,6 га.

Нынешней весной при плане 1176,8 га воспроизведено лесов на площади 1181,3 га. Всего на 2018 год запланировано восстановление лесов на площади 1245 га.

Для проведения весенней лесокультурной кампании заготовили около 50 тонн лесных семян, вырастили свыше 10 миллионов сеянцев.

Главной лесообразующей породой на Черкасщине остаются сосна обыкновенная и дуб обыкновенный (высажено 447 га и 450 га соответственно). Также на 135 га высеяно и высажено черный орех.

Все десять лесхозов, подчиненных Черкасскому ОУЛОХ, в короткие сроки провели и до конца апреля завершили лесокультурную кампанию. Для обеспечения максимальной приживаемости сеянцев лесники использовали влагонакопители (суперабсорбенты), при подготовке почвы применяли гербициды, высаживали сеянцы с закрытой корневой системой.

Для поведения лесокультурной кампании в следующем, 2019 году, за первый квартал текущего года собрано 495 кг лесных семян, из которой 418 кг – сосны обыкновенной. На данный момент из запланированных 9,7 га засеяно 7,9 га лесных рассадников. С учетом изменению климатических условий на нынешний год запланировано продолжение работы по обеспечению лесных рассадников системой капельного орошения, главным образом – с сосновыми сеянцами.

Также во всех лесхозах области состоялись мероприятия в рамках Всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках», в которых приняли участие более 4 тысяч человек – школьники, студенты, представители местных органов власти, общественности, журналисты, депутаты. Вместе с лесниками они высадили 78 га лесных насаждений.

 

По материалам lis-ck.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *