На днях Министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа вместе с генеральными директорами ГПЛХО и представителем ГУ «Беллесозащита» во время авиамониторинга лесного фонда ознакомился с состоянием лесов в Брестской, Гомельской, Могилевской, Минской областях. В центре внимания руководителя лесной отрасли Беларуси оказалось усыхание хвойных лесов.

Впервые очаги распространения короеда в белорусских лесах обнаружили в 2015 году. А уже в 2017 году проблема приобрела массовый характер. На сегодняшний день единственно возможным методом остановки усыхания деревьев считается оперативное обнаружение и разработка зараженных насаждений. За 2017 в стране из-за различных вредителей и болезней в Беларуси вырубили около 30 тысяч гектаров леса. Риск распространения вершинного и шестизубчатого короеда с приходом жары увеличивается.

Со слов Виталия Дрожжи, первый вылет жука уже произошел, но пока что рано делать выводы по наблюдениям феромонных ловушек.

На сегодняшний день ситуация полностью контролируема, — подчеркнул В. Дрожжа. – Площади усыхающих насаждений незначительные. Есть понимание, что мы работаем в правильном направлении и с поставленной задачей справимся. Вместе с тем, через три недели планируем совершить повторный облет, чтобы еще раз промониторить лесной фонд.

К слову, в конце прошлого месяца в рамках международного семинара «Защита сосновых насаждений от вредителей и болезней леса», состоявшегося в Гомеле, также обсуждалась проблема усыхания деревьев. В семинаре участвовали представители Беларуси, Украины, России, Венгрии, Италии, США, Германии.

В Беларуси от усыхания страдают, главным образом, лесные массивы южных областей – Брестской и Гомельской. Главная причина, которая способствует распространению вредителей, это климатические изменения: за последние годы на юге страны выпало минимальное количество осадков, что негативно отразилось на защитных функциях деревьев. Эта проблема актуальна для многих стран Европы и США.

 

 

По материалам www.mlh.by

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *