Если в 2014 году в целом по предприятиям Хмельницкого областного лесного и охотничьего хозяйства стволовыми вредителями было поражено 1,8 тыс. га сосновых лесов, то в 2017 году – 6,9 тыс. га. И лесопатологические исследования показывают, что площадь очагов однозначного увеличивается.

Поэтому на базе Славутского лесхоза решили провести научно-практический семинар по вопросам усыхания сосновых древостоев.

В подготовке и проведении семинара приняли участие руководители и специалисты Полесского филиала «УкрНИИЛХА», ГСЛП «Винница лесозащита», ПО «Укргослеспроект», Винницкой ЛНДС областного управления лесного и охотничьего хозяйства, государственных и других форм собственности предприятий, занимающихся лесохозяйственным делом. На семинар были приглашены представители СМИ, активисты общественных советов, благотворительных фондов Хмельницкой области, общественных организаций.

Обсуждение проблемы показало, что очень важным в борьбе с массовым усыханием соснового леса является принятие быстрых мер. Однако для оперативности в этой работе нужно внести изменения в действующие Санитарные правила, закона Украины «О животном мире», которые могут стать одним из факторов, позволяющим лесникам работать на опережение в борьбе с массовым размножением вредителей и болезней. И об этом свидетельствует опыт в этом деле передовых европейских стран.

На деле же в Украине отдельные законодательные документы не дают лесоводам оперативно осуществлять меры контроля и локализации очагов массового размножения вредителей и болезней. А это наносит значительный ущерб лесохозяйственным предприятиям и уменьшает поступление средств в местные бюджеты.

На сегодня ученые и лесоводы единодушны: пока что единственный метод борьбы с этим экологическим бедствием — своевременно убирать поврежденные деревья и на их месте создать новые насаждения, которые будут более устойчивыми к новым климатическим изменениям.

На конкретных примерах в лесных сосновых участках Голицкого, Стриганского и Партизанского лесничеств было продемонстрировано поражение вредителей древостоев и последствия их деятельности. Наибольший ущерб был нанесен объектам природно-заповедного фонда, где запрещены или ограничены лесохозяйственные мероприятия.

Научно-практический семинар прошел с большим интересом всех его участников.

 

По материалам kmlis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *