6 июля в Рахинском лесничестве государственного предприятия «Болеховское лесное хозяйство», что на Ивано-Франковщине, состоялись соревнования «Лесоруб — 2018». Конкурс вальщиков леса проводят с целью повышения профессионального мастерства, пропаганды и распространения передового производственного опыта лучших работников отрасли.

Вальщики 15 лесохозяйственных предприятий Ивано-Франковского управления соревновались в 5 этапах конкурса: валке дерева, обрезке ветвей, монтаже новой цепи, раскряжевке комбинированным резом, точной раскряжевке.

Валка дерева — это самый сложный этап соревнований. Соответственно и количество баллов за выполненную работу наибольшая. «Во время выполнения этой задачи важно, чтобы лесоруб был максимально точным и соблюдал все правила техники безопасности, — рассказывает главный судья соревнований, начальник отдела лесных ресурсов Андрей Шпундра. — Важно правильно выдержать глубину подпила и выдержать недопил (25-35 мм). Последний нужен для того, чтобы дерево не скололось при падении, и его в дальнейшем можно было эффективно использовать в хозяйстве ».

При обрезке веток на скорость лесоруб должен быть максимально аккуратным, так как учитывается не только время, но и точность и качество выполнения задания. Участник соревнований должен так обрезать ветви, чтобы не было остатков и зарезов бревен.

Интересно, что в этом году, как и в прошлом, победу одержал Виктор Дячук, лесоруб ГП «Делятинского лесного хозяйства», второе место занял Иван Бельмега, вальщик ГП «Гринявское лесное хозяйство», а третье — Дмитрий Сорочак, лесоруб ГП «Осмолодское лесное хозяйство» .

Победитель в областном конкурсе «Лесоруб — 2018» примет участие во всеукраинских соревнованиях в Киеве.

 

 

По материалам www.ifforestry.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *