Группа ученых из Бернского университета прикладных наук в Биле создала клей для древесины, не содержащий фомальдегид, из адгезивов и композитов еловой коры.

Об этом сообщает «Украинский лесовод», ссылаясь на информацию европейских СМИ.

На сегодняшний день в производстве древесных плит используются, в основном, нефтяные и синтетические клеи, содержащие опасный для здоровья человека формальдегид. Не исключено, что разработка швейцарских исследователей поможет в будущем заменить этот клей на экологически чистое вещество, полученное из возобновляемого сырья.

Исходным сырьем для получения экологически чистого клея является кора деревьев, которая в огромных количествах накапливается на лесопильнях и, как правило, сжигается.  Но исследователи выяснили, что из этой коры можно извлечь экстракты высокой чистоты, которые при добавлении воды превращаются в отличные адгезивы. К тому же, эти вещества могут быть задействованы в 3D-печати для получения революционно новых материалов для дизайна и строительства.

Сейчас для производства клея используют танин, добываемый из древесины тропических пород. Однако швейцарцы предлагают добывать клей из отечественного древесного вторсырья, что в перспективе может открыть новые источники дохода – как для производителей пиломатериалов, так и для производителей плит. Данный метод обеспечивает эффективную экстракцию дубильных веществ. На данный момент исследователи работают над совершенствованием клея, чтобы его можно было применять в промышленных масштабах.

Последние открытия ученых доказывают, что древесина действительно может стать нефтью XXI века. К тому же, расширение направлений использования древесины и продукции, полученной при ее переработке, благоприятно влияет на углеродный баланс планеты, что очень важно в контексте предотвращения неблагоприятных климатических изменений.

 

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *