Рыжий лес – под Броварами, и виной тому – деятельность верхушечного короеда.

К таким неутешительным выводам пришли броварские экологи после воздушного исследования при помощи дрона соснового леса близ города.

До этого тревожные сообщения поступали, в основном, в соцсетях от горожан. Со слов главного эколога Броваров Юрия Жимайлова, на прошлой неделе при помощи квадрокоптера удалось исследовать лес, прилегающий к Зеленой поляне. Информацию об обнаруженных повреждениях деревьев передали в лесхоз.

Жимайлов отметил, что ситуация очень серьезна, ведь речь идет о десятках тысяч деревьев. Хотя в самом городе есть только один крупный сосновый массив – в парке Сосновый, а также отдельные деревья по Броварам. Он пообещал, что за хвойными будет вестись регулярное наблюдение путем ежевоскресного объезда.

Зеленые массивы за пределами города находятся в ведомстве Дарницкого лесхоза, где также подтвердили наличие множества усыхающих деревьев. О каком количестве деревьев идет речь, какие меры будут приниматься для их спасения – в лесхозе не уточнили. Как и в «Киевзеленстрое», которому подчинен лесхоз.

По информации Гослесагентства, проблема верхушечного короеда – это проблема всего региона. На Киевщине на данный момент зафиксировано 7,5 тысяч гектаров умирающих сосен – и это без учета коммунальных лесов (в том числе Дарницкого лесхоза и «Киевзеленстроя»).

По словам пресс-секретаря Госагентства Валентина Колечкина, борьбу с вредителями ведут. И среди способов — не только вырубка, которую применяют к уже зараженным деревьям. Как превентивное средство лесоводы также использую феромонные ловушки. Однако такой способ малоэффективен и дорог.

Кроме того, сейчас испытывают еще один вид обезвреживания короеда — из Турции завезли жуков, которые поедают вредителя. Впрочем, пока этот вид спасения хвойных деревьев используют только на территории Сумщины.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *