деревянные обои из шпона

Обои – это один из самых популярных и доступных вариантов декора помещений. Много лет назад появились первые бумажные обои, затем им на смену пришли более современные виниловые и флизелиновые. Промышленность и сегодня не стоит на месте, и сравнительно недавно в продаже появились новые деревянные обои из шпона. Какие достоинства и недостатки есть у такого варианта оформления интерьера, удобно ли монтировать деревянные обои, насколько практичны они в использовании? На эти и не только вопросы попробуем ответить в этой статье.

Деревянные обои из шпона – описание

шпоновые обои

Шпоновые обои  — это одна из трех разновидностей обоев из натурального дерева. Есть еще пробковые  и обои из дерева в виде панелей. Такие материалы скорее относятся к декоративным панелям для стен, с обоями, в привычном понимании, у них мало общего.

А вот деревянные обои из шпона действительно обои. Это рулонный материал, в основе которого лежит плотная бумага или флизелиновая бумага, поверх нее наклеен тонкий срез древесины (деревянный шпон), толщиной не более трех миллиметров.  Как правило, для производства таких обоев используют шпон ценных пород древесины. Панели из такого дорогого дерева и стоить будут не мало, а шпон – стоит не очень дорого, даже если произведен из дорогой древесины, при этом внешний вид абсолютно не страдает и на первый взгляд не всегда можно отличить, чем украшена стена – панелями из цельного дерева или обоями из шпона. Выпускаются деревянные обои из шпона в рулонах по 2,75, 5 и 10 метров.

Чем заслужили свою популярность деревянные обои из шпона? Вопрос, который интересует многих. Ведь в продаже уже давно есть обои с имитацией «под дерево».

Дерево в оформлении помещений используется уже очень давно. Из дерева делают панели для стен, мозаику, панно, картины и т.д. Этот материал славиться своими характеристиками и свойствами, главной из которых выступает натуральность. Чем больше искусственного  и синтетического появляется в окружающем нас мире, тем больше человек стремиться к природному и натуральному хотя бы в приделах своего жилища.

 

Обои из шпона– плюсы и минусы

обои из шпона

Деревянные обои из шпона имеют такие достоинства:

— первое и самое главное – натуральность. Дерево – это экологичный живой материал. Деревянные обои из шпона создадут в помещении неповторимый приятный микроклимат, вас не будет покидать ощущение тепла и уюта;

шпоновые обои имеют небольшой вес, они гораздо легче чем те же пробковые обои или панели из дерева для стен;

— благодаря своей плотности обои из натурального шпона помогут скрыть небольшие дефекты и неровности стен;

деревянные обои из шпона долговечные и не требуют дополнительного ухода;

шпоновые обои это стильное дизайнерское решение, они с легкостью впишутся в любой интерьер, от классики до ультрасовременного.

Недостатки шпоновых обоев:

— во-первых, это достаточно высокая, по сравнению, с обычными, стоимость;

— во-вторых, это низкая стойкость к воздействию влаги. Деревянный обои из шпона могут деформироваться и разбухать, если в помещении повышенная влажность;

— как и любые изделия из дерева, шпоновые обои обладают низкой пожаростойкостью.

 

Деревянные обои – особенности монтажа

обои из натурального дерева

Как клеить деревянные обои – это один из главных вопросов, который волнует потребителей.

Так как шпоновые обои в основе имеют бумагу их монтаж мало чем отличается от поклейки обычных обоев.

Следует придерживаться лишь нескольких простых правил:

— для поклейки обоев из натурального шпона следует тщательно подобрать клей. Обычно специальный клей идет в наборе с рулоном обоев, но если его нет покупать первый попавшийся не стоит. Проконсультируйтесь с продавцом, пусть он поможет подобрать вам подходящий клей;

— когда клеите обои из натурального дерева не стоит наносить клей и на стену, и на полосу обоев, как при работе с бумажными обоями. Достаточно нанести клей на стену;

— при выпирании клея сквозь швы его необходимо как можно быстрее вытереть, что бы не допустить размокания и деформации шпона.

Вот и все премудрости. А в остальном все стандартно;

— нарезаете рулон на полосы необходимой длинны (длинна полосы = высота потолка);

— приклеиваете полосы стык-в-стык;

— с помощью специального шпателя или куска материи убираете скопившийся под полотном воздух;

— оставляете до полного высыхания.

Для улучшения внешнего вида, а так же для продления срока службы обои из натурального шпона модно покрыть лаком.

 

 

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *