С 26 по 28 сентября на Сумщине проходил XII Всеукраинский слет ученических лесничеств. В мероприятии приняли участие делегации из 23 областей Украины.

В этом году Черниговскую область представляли воспитанники ученического лесничества «Зеленый патруль» Лесовосорочинской СОШ, который действует на базе Каменского лесничества ГП «Прилуцкое лесное хозяйство»: ученица 11 класса Карина Зубко, ученица 9 класса Людмила Супруненко и ученица 8 класса Юлия Яременко (руководители: учитель химии и биологии Горбач Т.А., инженер лесных культур Майборода А.К.).

Главная задача юных лесоводов состояла в том, чтобы достойно представить работу ученического лесничества и своего творческого объединения на выставке-презентации достижений ученических лесничеств и защитить научно-исследовательскую работу. С этой задачей юннаты области успешно справились, завоевав главный приз — Гран-при вместе с Сертификатом на право проведения ХІІІ Всеукраинского слета ученических лесничеств в 2019 году.

В рамках мероприятия юным лесоводам провели экскурсии по живописным уголкам города Сумы, ознакомились с работой Сумского городского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи. Также участники слета посетили Сумской национальный аграрный университет, на базе которого происходила значительная часть мероприятия, приняли участие в различных развлекательных симпозиумах, играх, квестах.

Находясь на Сумщине, представители областных управлений системы Гослесагентства Украины посетили Краснопольское и Тростянецкое лесные хозяйства.

В ГП «Краснопольское лесное хозяйство» в сопровождении главного лесничего Евгения Сороколита и лесничего Великобобрицкого лесничества Игоря Козловского гости побывали в дендропарке и базовом лесном питомнике лесничества. В дендропарке лесничий провел для коллег интересную экскурсию. Затем делегация отправилась к лесному массиву в урочище Образ. Там гости имели возможность услышать историю урочища, побывать в часовне и крестильные, построенных сумскими лесниками, помолиться Николаю Чудотворцу и попробовать кристально чистой образовской воды. Настоятель Свято-Никольской часовни отец Роман отслужил молебен и окропил посетителей святой водой.

В Тростянецком лесхозе делегацию встречал директор Виктор Зубко. Тростянецкое предприятие является победителем трудового соперничества I и II кварталов этого года, отличается высокими экономическими показателями и отличной культурой производства. В этом коллеги из разных уголков Украины имели возможность убедиться очевидно.

Они посетили центральную усадьбу предприятия, побывали в питомнике Нескучанського лесничества и рекреационном участке «Лесовичок» Литовского лесничества.

В третий день слета юные лесоводы со всех уголков Украины собрались на территории Сумского городского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи, чтобы создать «Круг дружбы». Так называлась трудовая акция, которая прошла с участием всех участников этого трехдневного лесоводственно-просветительского мероприятия: детей, педагогов и представителей областных управлений лесных хозяйств Украины. Через полчаса совместной работы здесь выросла целая аллея, которая в память о незабываемых днях Слета названа в его честь.

 

 

По материалам chernigivlis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *