В Киеве состоялся круглый стол, организованный «Лесной стражей», проектом WWF в Украине. Его тема — «Снижение риска оборота незаконной древесины при ее транспортировке». По результатам обсуждения, уже вскоре на рассмотрение Верховной Рады вынесут законопроект о создании Единой информационной системы в сфере оборота древесины.

Об этом сообщает пресс-служба WWF в Украине.

Среди прочего, речь идет о введении конфискации древесины и транспорта при обнаружении древесины без соответствующих сопроводительных документов.

Тема незаконного оборота древесины — важное направление работы WWF в Украине на протяжении нескольких последних лет. Круглый стол стал очередным значительным шагом в этом деле.

О чем идет речь и почему это важно?

Улучшение законодательства — один из путей, которым WWF в Украине пытается ввести постоянный и ответственный подходы к ведению лесного хозяйства. Актуальным вопросом здесь является запуск эффективной системы контроля за перевозкой древесины с помощью электронного учета ведения лесных хозяйств. Если все действия лесопользователей будут сразу отображаться в сетевой базе данных — это, конечно, значительно уменьшит пространство для злоупотреблений и нарушений.

Это важная составляющая электронного лесоводства, которое бы обеспечило максимальную прозрачность в этой сфере.

Такая централизованная база данных в Украине уже существует. Речь идет о Единой государственной системе электронного учета древесины, которую еще с 2009 года ввело у себя Государственное агентство лесных ресурсов Украины. Поддержкой системы занимается отдельное госпредприятие  «Лесной инновационно-аналитический центр» (ЛИАЦ).

Определение лесосек, выдача разрешений на рубки, восстановление древостоев, перевозки древесины — все это фиксируется операторами ЛИАЦ и вносится в открытую базу данных в интернете.

Впрочем, это только начало долгого пути к электронному лесоводству. Система учета ЛИАЦ применяется только в отношении предприятий Государственного агентства — другие лесопользователи этого делать не обязаны. Около 30% лесосеки остается вне учета.

Нерешенным остается и вопрос, который, собственно, поднимает «Лесная стража» — как лучше поставить электронную систему учета на службу общественным активистам?

В деле определения незаконных вырубок систему ЛИАЦ на участках Госагентства уже может использовать каждый неравнодушный гражданин. Достаточно списать информацию с бирок и клейм на бревнах или пеньках, ввести ее в электронную базу данных и сверить с тем, что реально происходит на лесосеках.

Однако, как проверить легальность той древесины, которую уже срубили и куда-то перевозят? Ведь останавливать грузы у активистов нет юридических прав, рассмотреть номера клейм на ходу невозможно, а доступ к интернету в отдаленных лесистых регионах может отсутствовать.

На круглом столе как раз и обсуждались эти два важнейших момента — введение системы учета для всех лесопользователей и ее адаптация для эффективного правоприменения посредством привлечения простых граждан.

Что предлагает WWF?

Существующая система электронного контроля за оборотом лесопродукции, которую представил гендиректор ЛИАЦ Виктор Мельниченко, — это очень хорошо, но этого недостаточно. Тем более, что в этом случае Госагентство лесных ресурсов контролирует само себя.

Нужна универсальная независимая система учета, которая будет действовать для всех. И которая давала бы действенные механизмы для общественного контроля на всех уровнях лесозаготовки. А также следует обеспечить ее эффективное функционирование соответствующими законами.

Со своей стороны «Лесная стража» представила проект специальной «горячей линии» для активистов, которая могла бы ускорить процесс проверки легальности древесины. Его суть заключается в том, что перевозки древесины из территорий всех лесопользователей Украины должны сразу отображаться в сетевой базе данных, к которой бы имели доступ операторы специальных колл-центров полиции — горячей линии. Соответственно, любой из граждан мог бы позвонить туда и уточнить данные по любому лесовозу, который курсирует по дорогам страны. Если данных по конкретному транспорту у оператора нет, он направляет ближайший патруль для его задержания. Проект разработал консультант «Лесной стражи» Евгений Хань.

А обеспечить эффективное правоприменение в этих вопросах и подвести правовую базу под создание универсальной системы учета должен законопроект, инициированный народным депутатом Остапом Еднаком.

Что за закон?

Первый вариант закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения Единой информационной системы в сфере оборота древесины» уже выносился Остапом Еднаком на обсуждение в Верховной Раде. Теперь по результатам круглого стола законопроект будет доработан и снова вынесен на рассмотрение депутатов уже в ближайшие недели. Соответствующие предложения от «Лесной стражи» по совершенствованию законодательной базы внес юридический консультант проекта Олег Сторчоус.

По словам Остапа Еднака, «новый закон должен урегулировать все нечеткие моменты и позволить шире и эффективнее применять существующий электронный учет для мониторинга и контроля перевозок древесины. В частности, полиция сможет конфисковывать всю обнаруженную нелегальную древесину, а также задерживать транспортное средство «.

Главные предложения законопроекта:
— обеспечить надлежащее юридическое обоснование механизма государственного и общественного мониторинга за перевозкой необработанной древесины;
— распространить электронный учет на всех постоянных лесопользователей;
— объединить все действующие и предложенные механизмы электронного учета и общественного контроля в едином веб-портале;
— ввести жесткие санкции и штрафы при обнаружении в процессе учета и мониторинга нарушений;

Координатор проекта «Лесная стража» Дмитрий Карабчук подчеркнул: «Объединенная и юридически грамотная система контроля позволит перевести общественный контроль в цивилизованное русло, чтобы все происходило с должным обоснованием, за надлежащей процедурой, а не в форме «робингудских наскоков».

Впрочем, как заметил национальный представитель Лесного наблюдательного совета (FSC) в Украине Павел Кравец, «разработка закона — лишь первый шаг. Важный вопрос заключается в том, как принять все подотчетные акты и ввести закон в действие, не тормозя работу существующей системы лесоуправления».

На круглом столе «Снижение риска оборота незаконной древесины при ее транспортировке» докладывали — инициатор законопроекта народный депутат Остап Еднак, координатор проекта «Лесная стража» WWF в Украине Дмитрий Карабчук, генеральный директор лесохозяйственного инновационно-аналитического центра Виктор Мельниченко, консультанты проекта «Лесная стража» Евгений Хань и Олег Сторчоус, национальный представитель Лесного наблюдательного совета (FSC) в Украине Павел Кравец.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *