мульчеры

Существует множество типов оборудования для обработки и переработки древесины. Среди них особое место занимают мульчеры. Их часто используют и в частных домах, и в лесном хозяйстве, и перед началом строительства. Что это за приспособление и для каких целей его используют? Читайте дальше в нашей статье.

Что такое мульчеры?

что такое мульчер

Мульчеры — это мобильное оборудование специального назначения, которое используется для измельчения древесины, кустарников и пней. Мульчер измельчает не только уже поваленные, но и деревья и кустарники на корню.

Название мульчер пошло от слова «мульча», что в переводе означает измельченный материал. Думаю, многие сталкивались с таким термином как мульчирование. Различные отходы деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства (ветки, листья, кору, доски, некондиционную древесину, солому, шелуху от злаковых культур и т.д.) измельчают до однородного состояния и засыпают деревья, кустарники, грядки. Это помогает защитить растения от мороза, засухи, а также выступает в качестве удобрения.

Так вот мульчеры – это устройства, которые помогают валить и измельчать деревья, кустарники и другую растительность, превращая их в мульчу.

Мульчеры, по своему устройству, это навесное оборудование. Они могут быть установлены на шасси трактора, экскаватора или погрузчика.

Как работают мульчеры? Суть работы этого оборудования достаточно проста. Трактор или другая техника, на которую установлен мульчер движется со скоростью не более 2 километров в час, в это время внутри мульчера вращается ротор, который затягивает во внутрь древесину, попадающую под него и с помощью стального топора с подвижными или неподвижными ножами, измельчает ее.

Сфера использования мульчеров

где используют мульчеры

Для чего вообще используют мульчеры?

Сфера их применения достаточно широка.

Мульчеры используют для:

— расчистки территории для строительства домов, проведения различных коммуникаций (линий электропередач, газопровода и т.д.);

— создание полос для противостояния пожарам в лесу;

— уборки старых, сухих или больных деревьев на участке или в саду;

— расчистки территории от пней;

— уборки после ураганов, которые повлекли за собой валку деревьев, а также после лесных пожаров;

— расчистки полей перед обработкой.

Как мы видим мульчеры можно использовать везде где требуется быстро и качественно избавиться от ненужных деревьев или кустарников.

Работа мульчера существенно упрощает данный процесс.

Виды мульчеров

виды мульчеров

Существует несколько классификаций мульчеров.

По типу используемого шасси мульчеры делят на:

навесные мульчеры — имеют невысокую стоимость, работают на шасси другой техники (например, трактора, фронтального погрузчика или экскаватора);

самоходные мульчеры — работают на собственном шасси, имеют более высокую стоимость по сравнению с навесными, но и более высокую производительность. Чаще всего используются для уборки древесины на большой территории.

По виду рабочего органа бывают:

роторные мульчеры;

дисковые мульчеры — на сегодняшний день встречаются очень редко.

По типу привода выделяют:

мульчеры работающие от вала отбора мощности трактора;

— мульчеры работающие от гидравлической системы трактора;

— мульчеры работающие от собственного дизеля.

Какие марки мульчеров лучше выбрать?

марки мульчеров

Во всем мире наибольшей популярностью пользуются мульчеры европейского производства. Среди них: итальянские мульчеры марки Delta и Ferri, немецкая марка AHWI Prinoth, испанская марка TMC Cancela, французские мульчеры марки Galotraz.

Выпускают мульчеры и отечественные предприятия, но массовым спросом они не пользуются.

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *