стол из мебельных щитов

В современном мире очень ценятся вещи ручной работы, многие домашние мастера стремятся наполнять интерьер своего жилища предметами изготовленными своими руками. Благо найти информацию с подробным описанием процесса производства того или иного изделия совершенно не сложно, ее море на просторах интернета. Вот и мы решили поделиться с вами — как сделать стол из мебельных щитов своими руками.

Стол из мебельных щитов

стол из мебельных щитов своими руками

Стол — это один из основных элементов любого интерьера, такой предмет мебели можно встретить практически в каждой комнате. Обеденный стол на кухне, рабочий стол в кабинете и детской комнате, кофейный столик в гостиной, косметический в спальне. Используют столы не только в квартире или доме, а и на даче, в беседках и на террасе.

Конечно, хочется, чтобы такой популярный и часто используемый предмет мебели был качественным, прочным, долговечным и в тоже время практичным и красивым. Всем этим параметрам отлично отвечает стол из дерева.

Для изготовления стола можно использовать как цельный массив, так и не дорогие листовые материалы. Но оптимальным решением станет — стол из мебельных щитов.

Мебельные щиты — это материал, изготовленный из деревянных планок плотно склеенных между собой. Особая технология производства придает материалу высокие показатели прочности и износостойкости, по всем параметрам щиты из дерева приближены к массиву, а вот стоят значительно дешевле. К тому же с мебельными щитами очень легко работать, и для производства мебели своими руками это то, что нужно.

Многие скептики скажут — зачем возится с изготовлением мебели дома, если можно купить стол любого вида в магазине. Действительно, в продаже можно встретить изделия на любой вкус и кошелек. Но для многих потребителей важен сам факт, сделать что-то своими руками, это как доказать самому себе и всем окружающим, что в доме есть хозяин. К тому же изготовление стола из мебельных щитов своими руками позволит сэкономить деньги и при этом получить действительно эксклюзивную и неповторимую вещь.

Стол из мебельных щитов своими руками станет практичным, удобным и бюджетным решением для любого интерьера.

А сама технология производства не вызовет сложностей даже у начинающих мастеров. Все, что вам понадобиться это небольшой набор инструментов и базовые знания этапов производства.

Изготовление стола из мебельных щитов — подготовка материалов и инструментов

изготовление стола из мебельных щитов

В данной статье мы опишем как изготовить своими руками самый простой вариант стола, без заморочек, резных элементов и прочих сложных деталей. Такой стол из мебельных щитов сделать проще простого, а его универсальность позволит удачно вписать его в любой интерьер.

Первое, что вам необходимо сделать — это подготовить все необходимые материалы и инструменты.

Для производства стола из мебельных щитов вам понадобится:

— непосредственно мебельный щит. Лучше всего для столешницы подойдет сосновый щит толщиной 18 миллиметров;

— деревянные бруски. Их будем использовать для укрепления столешницы. Сечение брусков должно быть не менее 4х4 сантиметра, но чем больше ваша столешница, тем толще должен быть брус. Длина бруса должна соответствовать длине столешницы по всем граням;

— ножки для стола. В данном случае будут использоваться металлические ножки, но можно использовать и деревянные. Деревянные ножки также можно вырезать из мебельного щита, но желательно брать щит большей толщины, или же усиливать ножки с помощью деревянных реек;

— саморезы для крепления брусков и гайки-ввертыши для крепления ножек;

— из инструментов вам пригодится: электролобзик или пила с мелкими зубьями для распила щита, дрель для отверстий под гайки, ключ для закручивания гаек, наждачная бумага для шлифовки столешницы, рулетка и линейка для замера заготовки;

— лак для оформления готового стола.

Вот, собственно, и все. Как вы видите никаких дорогих и сложных инструментов использовать мы не будем. Далее можно переходить непосредственно к сборке стола.

Как собрать стол из мебельных щитов своими руками

как собрать стол из мебельных щитов своими руками

Этапы работы:

— вырезаем заготовку. Размер столешницы нашего стола будет 60х160 сантиметров. Тщательно отмеряем и наносим разметку на мебельный щит, после чего медленно и аккуратно выпиливаем будущую столешницу с помощью пилы или ножовки. Размеры не обязательно брать именно такие, вы можете отталкиваться от собственного желания и потребностей;

— укрепление столешницы. Усиление стола с помощью бруса выполняет две функции:

* во-первых, повышение прочности изделия, брус не дает столешнице прогибаться;

* во-вторых, помогает скрыть место крепления ножек к столешнице, чем значительно улучшает эстетические качества стола.

Перед началом работ концы бруса необходимо запилить под углом в 45 градусов, затем закрепить брус по периметру столешницы, плотно состыкуя его между собой. Для крепления бруса используют саморезы;

— крепление ножек. Ножки крепятся к столу с помощью гаек-ввертышей. Для этого необходимо изначально наметить место под гайки и с помощью дрели просверлить отверстия;

стол из мебельных щитов практически готов. Осталось позаботиться о его внешнем виде. Чтобы поверхность стола была гладкой и ровной ее необходимо тщательно отшлифовать. Для этого используйте наждачную бумагу разной зернистости. Особое внимание следует уделить ребрам стола, от этого зависит удобство и комфорт его эксплуатации. После того как шлифовка завершена столешницу необходимо покрыть лаком. Лакирование поможет защитить материал от влаги и механических повреждений, а также, улучшит внешний вид стола. Наносят лак обычно в два слоя и дают хорошо просохнуть. После этого можно смело использовать стол из мебельных щитов по назначению.

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *