кора дерева

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что собой представляет кора дерева? Из чего она состоит и для чего вообще существует? Давайте разберемся вместе, каково строение древесной коры и какие функции в жизни дерева она выполняет.

Древесная кора

древесная кора

Если спросить у любого человека, что же такое кора дерева он скорее всего ответит, что это внешняя оболочка дерева.

С научной точки зрения все немного сложнее.

Древесная кора — это совокупность высокоспециализированных клеток и тканей, которые располагаются снаружи древесных растений. Имеется кора, как на стеблях растений, так и на корнях.

Кора дерева занимает от 5 до 25%  общего объема растения. На количество и качество коры влияет порода дерева, возраст, условия роста. Например, с возрастом количество коры на дереве уменьшается, а на деревьях, которые растут в местах со сложными погодными условиями (недостатком влаги, высокими или наоборот низкими температурами, повышенной активностью солнца) коры на деревьях больше.

Кора на растении появляется не сразу. У молодых особей стебель покрывает специальная ткань — перидерма и только через пять и более лет она стареет и превращается в кору.

Древесная кора на растениях разных пород имеет разный вид.

По внешнему виду выделяют такие виды древесной коры:

— бороздчатую кору;

— волокнистую кору;

— чешуйчатую кору;

— бородавчатую кору.

По расположению существуют такие виды коры дерева:

— первичная кора

— вторичная кора

Строение древесной коры

строение древесной коры

Кора дерева состоит из нескольких компонентов:

— луба (флоэма) — внутренний слой коры или первичная кора. Выполняет проводящую и накопительную функции. По лубяным волокнам питательные вещества перемещаются по стволу сверху вниз и накапливаются в паренхимных клетках;

— корка — внешняя часть коры, обеспечивает защиту ствола дерева от механических повреждений и вредителей. Корка образуется из луба, которая со временем стареет и перестает выполнять свои проводящие функции, грубеет и превращается в корку. Корка состоит из отмерших клеток, никакой физиологической активности в ней нет.

Слои древесной коры постоянно обновляются,  со временем старая корка сбрасывается и заменяется новой, этот процесс происходит постоянно на протяжении всей жизни дерева.

Функции древесной коры

функции древесной коры

Как и все живое на этой планете кора дерева выполняет ряд важных функций, которые позволяю растению успешно развиваться.

Функции коры дерева:

— транспортировочная функция. Кора дерева выступает своеобразным каналом для передвижения питательных веществ от листьев, вниз по стволу, к корням;

— накопительная функция. Древесная кора помимо транспортировки способна также накапливать в себе органические питательные компоненты и сохранять их до момента, когда они могут понадобиться. Например, в период засухи;

— защитная функция. Верхний слой коры дерева призван защищать внутренние волокна от механических повреждения, грызунов и насекомых, плесени и грибков;

— механическая функция. Древесная кора помогает повысить прочность стебля, уберечь его от изгибов и разломов.

Использование древесной коры

использование коры дерева

Древесная кора используется человеком для собственных нужд с незапамятных времен. С годами появляются новые сферы использования коры дерева.

Из этого материала получают пробки для бутылок (вина или шампанского), производят пробки из коры пробкового дуба и амурского бархата.

Помимо этого из древесной коры производят материал для изоляции, упаковочную тару, латекс, мочало.

А переработав кору определенным образом можно получить деготь.

Настои и экстракты из коры дерева успешно применяют при производстве лекарственных препаратов и косметических средств.

И это далеко не полный перечень сфер, где используется кора дерева.

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *