что можно сделать из горбиля своими руками

Стремление к безотходности производства в современном мире вполне оправдано. Человечество начинает потихоньку осознавать, что ресурсы природы не безграничны и необходимо искать сферу применения даже для тех материалов, которые ранее считались мусором. Одним из таких материалов является горбиль. Давайте разберемся, где его можно использовать и что можно сделать из горбиля своими руками?

Что такое горбыль?

горбиль

Горбиль — это боковые срезы ствола дерева, которые остаются при производстве обрезной доски. Одна сторона горбиля плоская, другая выпуклая и покрытая корой.

Если сказать простыми словами горбиль это мусор, который остается в процессе деревообработки. Еще не так давно весь горбиль использовался только в качестве дешевого топлива. Но на сегодняшний день ситуация изменилась и материал стали использовать в строительстве и отделке.

Виды горбиля

Выделяют два вида горбиля:

— мелкий или дровяной. Это короткие неоднородные доски, имеющие множество дефектов, сучков и т.д. Такой горбиль используют в качестве топлива или перерабатывают в щепу;

— крупный или деловой горбиль. Такой горбиль имеет достаточно большую длину и толщину, минимум изъянов. Используют этот вид горбиля для обшивки, отделки помещений, изготовления предметов мебели и т.д.

Достоинства и недостатки использования горбиля

Почему же горбиль из категории отходов деревообработки перешел в категорию полноценных строительных материалов?

Плюсы горбиля:

— широкая распространенность. Встретить горбиль можно на любой пилораме и в любом магазине строительных материалов;

— низкая цена. Именно благодаря такой широкой распространенности горбиль имеет копеечную стоимость, некоторые предприятия отдают его и вовсе бесплатно, только самовывозом. Им невыгодно тратить деньги на транспортировку к месту продажи;

— натуральность. Горбиль — это экологически чистый материал из древесины;

— простота обработки. Работать с этим материалом очень просто, он легко обрабатывается, крепиться, краситься и т.д. Потому производство изделий из горбиля своими руками так популярно;

— многофункциональность. Использовать горбиль можно практически в любой сфере, там где используется и любая другая древесина.

Есть у горбиля и недостатки:

— несмотря на то, что по своим свойствам и характеристикам горбиль практически ничем не уступает обрезной доске, внешний вид его оставляет желать лучшего. Вам потребуется приложить усилия для того, чтобы изделия из горбиля своими руками выглядели презентабельно;

— для того, чтобы изделия из горбиля радовали вас долго перед началом работ его необходимо тщательно обработать антисептиком, затем такую обработку необходимо повторять несколько раз в год.

Как выбрать качественный горбиль?

Изделия из горбиля своими руками могут прослужить вам не менее пятнадцати лет, конечно при условии правильного выбора материала и правильного ухода за ним.

Выбирая горбиль следует обращать внимание на такие факторы:

— влажность материала. Чем она меньше, тем лучше. В процессе сушки горбиль дает достаточно большую усадку, потому мокрый горбиль использовать нельзя. К тому же, влажный материал станет отличной средой для развития различных грибковых поражений, плесени;

— внешний вид материала. Качественный горбиль имеет минимум дефектов на поверхности. Такой материал проще обрабатывать и меньше риск получить трещины в процессе работы;

— размеры материала. Не следует выбирать слишком широкие доски они могут растрескиваться при обработке, не подойдут и слишком узкие, так как с ними и вовсе не удобно работать. Оптимальная ширина горбиля — 20-25 сантиметров;

— стоимость горбиля. Не следует покупать самый дешевый материал, который сможете найти на рынке. Чем ниже его стоимость, тем ниже качество. Чтобы в последствии. не тратиться на повторную покупку материала ищите наиболее оптимальное соотношение ценовой политики и свойств материала.

Как подготовить материал для изготовления изделий из горбиля своими руками

Именно подготовка является ключевым этапом производства чего-либо из горбиля своими руками. От подготовки зависит как внешний вид полученного изделия, так и срок его эксплуатации.

При правильной обработке средний срок службы, например,  забора из горбиля составляет почти двадцать лет.

Этапы подготовки:

— первое, что необходимо сделать — это снять с горбиля кору. Если кору оставить есть риск поражения материала жуком короедом, что приведет к полному его разрушению. Снять кору можно с использованием острого шпателя или лопатки;

— после снятия коры каждую доску необходимо тщательно отшлифовать. Это долгий и трудоемкий процесс, но результата того стоит. Изделия из горбиля будут иметь презентабельный внешний вид и радовать глаз;

— обработка антисептиком и антиприпиреном. Защита от влаги и от огня — главные факторы долгой эксплуатации изделий из древесины;

— покраска или лакирование. Таким образом, вы сможете подчеркнуть натуральную структуру дерева, скрыть некоторые недостатки и защитить горбиль от вредных воздействий окружающей среды.

Изделия из горбиля своими руками

Давайте же более подробно разберемся, что же можно изготовить из горбиля своими руками.

Забор из горбиля своими руками

забор из горбиля своими руками

Забор – это, пожалуй, самый распространенный вариант использования материала. Изготовить его своими руками проще простого.

Для этой цели вам понадобится горбиль из березы и металлические столбцы диаметром до 8 миллиметров.

Крепить горбиль к столбцам можно как горизонтально, так и вертикально, внахлест или с видимыми просветами, все зависит от ваших предпочтений.

Лавочка из горбиля

лавочка из горбиля своими руками

Лавочка из горбиля своими руками станет отличным украшением и одновременно местом для отдыха в вашем дворе.

Беседка из горбиля своими руками

беседка из горбиля своими руками

Хотите построить на участке место для отдыха, посиделок с друзьями и родственниками, но при этом не потрать целое состояние? Беседка из горбиля своими руками станет отличным вариантом. Разновидностей таких беседок великое множество, в интернете можно найти и уже готовые чертежи. Чаще всего горбиль используют для обшивки постройки, а для каркаса отлично подойдут сосновые доски.

Курятник из горбиля своими руками

курятник из горбиля своими руками

Сделать дом для домашней птицы из горбиля очень просто и не дорого.

Баня из горбиля

баня из горбиля своими руками

При строительстве бани горбиль также найдет свое применение. Его можно использовать для обшивки парной, отлично для этой цели подойдет горбиль из липы.

Мебель из горбиля своими руками

мебель из горбиля своими руками

Из горбиля можно изготовить как простую мебель для сада, так и достаточно презентабельную мебель для спальни или гостиной.
Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *