Горлица относится к семейству голубиных и по внешнему виду она похожа на обычного голубя. В отличии от распространенного и всем известного голубя , горлица имеет закругленный хвост. Лапы красного цвета, белые полосы на перьях и само оперенье на верхней половине тела коричневое, на шеи у горлицы есть две полоски черная и белая в виде ошейника. Птица имеет длину тела около 26-28 см.Питается горлица так как обычный голубь , зерновыми (кукурузой, пшеницей, овсом, просом, коноплей, ячменем, горохом) также в рацион входит зелень, овощи, фрукты. Питание производит на протяжении всего дня.

Как родители, горлицы великолепны, насиживают кладку из двух яиц оба в течении, чуть более двух недель. Малыши горлицы лупяться на свет слепыми, беспомощными, с редким опереньем.

Растут быстро, в зависимости от температуры окружающей среды, при благоприятных условиях могут оставить гнездо через двадцать дней.

На территории России обитает пять известных видов горлиц:

Короткохвостая горлица по латыни (Streptopelia tranquebarica)

Верхняя часть тела птицы красновато – коричневая, нижняя часть вино – красная; шейка голубовато – серая, на шее черное ожерелье в виде кольца. Самка меньше от самца и более коричневатая. Длина птицы – 22 см. Ареал обитания короткохвостой горлицы на Индостанском и Индокитайском полуостровах и в Северо-Западном Китае. Строит гнездо высоко на деревьях.

 

 

 

Обыкновенная горлица по латыни (Streptopelia turtur)

Имеет внешний вид обычного голубя, но чуть меньше по размеру. Вес ее около 120 грамм. Обыкновенная горлица имеет коричнево — красный вид оперенья. Обитает в Европе, Северной Африке, странах Средней Азии, в Сибири и Казахстане. Выбирает для обитания лиственные или хвойные места. Делает гнездо на низкорослых кустарниках не далеко от водоемов. Что хочу подметить обыкновенная горлица –птица перелетная. Место зимовки Центральная Африка.

 

 

Кольчатая горлица по латыни (Streptopelia decaocto)

Места обитания Южная Азия и Европа. Одна из видов горлиц, которая ведет оседлый образ жизни. Селится в садах, парках не далеко от проживания людей. Окрас перьев серовато – бурый, взрослые птицы имеют на шее ободок белого цвета.

 

 

 

 

 

Большая горлица по латыни (Streptopelia orientalis)

Окраска оперения схожа с окраской обыкновенной горлицы, но по размеру большая горлица намного крупнее; затылок буровато-пепельного цвета; лоб пепельно-голубой; на нижней части живота и хвоста голубовато-серая окраска покровных перьев; клюв темный, па кончике светлее, основание его темно-красное; окологлазничное кольцо темно-пурпурового цвета.  Места распространения южная часть Сибири, Забайкалье, на Дальнем Востоке. Населяет леса различных типов и крупные лесополосы в открытом ландшафте. Живет в горах до 4000 м над уровнем моря. Большая горлица перелетная. Гнездится обычно в лесах с густым подлеском, недалеко от водоема. Гнездо массивное, чем и отличается от других горниц, построено из веток и тонких прутьев, помещается невысоко на ветке дерева. Вне гнездовой период  горлицы держатся небольшими стайками. Голос горлицы басовитый, грубый, далеко слышен вокруг и немного напоминает воркование вяхиря.

 

Всего в природе существует восемнадцать видов горлиц, и ихний ареал обитания очень широк от Австралии, Америки, Африки, Азии до Европы.
Смеющаяся горлица (Streptopelia risoria)
Дикая смеющаяся, или розово-серая, горлица (Streptopelia roseogrisea)
Красноглазая горлица (Streptopelia semitorquata)
Малая горлица (Streptopelia senegalensis)
Короткохвостая горлица (Streptopelia tranquebarica)
Обыкновенная горлица (Streptopelia turtur)
Винная горлица (Streptopelia vinacea)
Мадагаскарская горлица (Streptopelia picturata)
Кятнистая, или китайская, горлица (Streptopelia chinensis (Stigmatopelia senegalensis)
Двукольчатая горлица (Streptopelia bitorquata)
Большая горлица (Streptopelia orientalis)
Розовый голубь (Nesoenas mayeri)
Африканская горлица (Streptopelia decipiens)
Южноафриканская горлица (Streptopelia capicola)
Тёмная горлица (Streptopelia lugens)
Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)
Серебристокрылая горлица (Streptopelia reichenowi)

С Уважением Александр Максимчук


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *