Украинскую делегацию из Закарпатья, которая ехала в Ватикан, чтобы принять участие в открытии главной елки, ограбили на заправке представители цыганской национальности, написала газета Сегодня .
«Как рассказал нам священник из Закарпатья Стефан Сыч, пока люди вышли перекусить, в автобусе выбили стекла и украли вещи (говорят, это были цыгане)», — написало издание.

Сообщается, что некоторые остались без паспортов, и посольство помогало людям с временными документами для выезда.

Кроме того, издание отметило, что в субботу, 17 декабря, в самолете из Рима в Киев журналисты встретили главу Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука, который летел эконом-классом.

«Когда журналисты попросили признаться, или его заслуга в» лоббировании «елки в Ватикане (ведь он там учился и имеет обширные связи), Шевчук скромно улыбнулся, мол, в этом большая заслуга тамошнего украинского посольства», — отметил Шевчук.

В пятницу вечером в Ватикане на площади Святого Петра состоялась официальная инаугурация рождественской елки, привезенной из украинских Карпат.

На празднике присутствовали губернатор Ватикана Джузеппе Бартелло, представители разных украинских церквей, а также украинская официальная делегация во главе с вице-премьером — министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым.

Источник: http://www.promwood.com