Все чаще в последние годы специалисты Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей предупреждают украинцев о вредных для здоровья товарах. Эти овощи, фрукты могут появиться на прилавках супермаркетов. Чаще всего их завозят из других стран. Например, не так давно стало известно о появлении замороженного брокколи. При проверке оказалось, что вся партия была обработана вредным для здоровья препаратом – «Хлорпирифосом».

Чтобы обезопасить себя и свою семью от возможной опасности, можно купить семена брокколи и других овощей в специализированных магазинах с сертифицированным товаром. Все же даже на собственном огороде без применения химических веществ часто не удается собрать хороший урожай.

Для чего в сельском хозяйстве используют пестициды

В последние годы возникла острая экологическая проблема – истощение почвы. На данный процесс воздействуют климатические условия и вмешательство человека в экосистему. По этой причине в почве уменьшаются питательные вещества, которые необходимы для роста культур.

В естественной среде растения отмирают, возвращаются в почву и обогащают ее. Но культуры, ориентированные исключительно на урожай, нарушают этот процесс возвращения питательных веществ через разложение остатков растений. Удобрения же отлично восполняют недостаток этих элементов в почве. Поэтому все чаще в сельском хозяйстве садовники и огородники стали прибегать к использованию удобрений, пестицидов, адъювантов и регуляторов роста.

Виды удобрений в сельском хозяйстве

Типы удобрений делятся на две категории:

  1. Натуральные (органические). Производятся методом гниения из растительных и животных материалов (например, компост, навоз). Они насыщены полезными для почвы элементами: азотом, фосфором и калием. Но для полноценного созревания биогумуса необходим минимум год.
  2. Искусственные (минеральные). Обладают высокой эффективностью и быстрым действием. Также содержат необходимые микроэлементы. Делятся на простые и комплексные.

Выбор удобрения зависит от состояния почвы и потребностей культур.

Химия на садовом участке и правила ее использования

Химические средства используют для активной защиты от вредителей, таких как насекомые, сорняки и грибки. Как правило, все эти пестициды делятся на виды, имеющие различный спектр действий:

  1. Гербициды – химические вещества, которые спасают огород от сорняков. Они бывают избирательного и сплошного действия.
  2. Фунгициды — борются с грибковыми болезнями растений, применяются для протравливания семян. Например, это могут быть такие препараты: «Формалин», «Фундазол», «Гранозан». Основное предназначение – освободить семена растений от спор паразитных грибов. Их концентраты ядовиты для человека, а также опасны для животных.
  3. Инсектициды – применяются для борьбы с насекомыми, которые часто поражают культуры в саду или на огороде. Хотя они часто экономически оправдывают свое предназначение, так как способны спасти 30% урожая, но если не соблюдать меры безопасности, то вредят здоровью человека.

Поэтому при проведении обработки растений, необходимо придерживаться простых рекомендаций:

  • использовать защитные средства во время обработки;
  • тщательно мыть руки после взаимодействия с химическими веществами;
  • предотвращать попадание компонентов на кожу и слизистые оболочки;
  • не допускать доступа домашних животных и детей к разведенным растворам и открытым упаковкам с химическими веществами.

Таким образом, овощи, выращенные на собственном огороде, – это более здоровое и качественное питание, чем то, которое было куплено в магазине. Важно применять химию разумно, с учетом особенностей растений, а также их потребностей. Забота о качестве почвы и умеренное использование химических средств помогут производить здоровые и питательные овощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *