В разных регионах мира в пиво добавляли ягоды и фрукты еще до нашей эпохи. Их применяли в виде цельных плодов, небольших кусочков и натуральных соков. Чаще всего использовали вишню, но также известны яблочные, персиковые, малиновые, клубничные, грушевые и цитрусовые разновидности.
Сегодня лидером в этом сегменте индустрии пивоварения по праву считается Бельгия. Из этой живописной страны родом многочисленные ароматные сорта, которые традиционно принято называть ламбиками.

Мы подготовили подборку изысканных напитков, которые настоятельно рекомендуем попробовать пивным гурманам. Многочисленные ценители пенного в Украине могут узнать, что фруктовое пиво не зря пользуется популярностью в различных уголках нашей планеты.

1. Mongozo Banana (3,6%)

Легкий экзотический сорт с преобладанием насыщенных банановых оттенков. По легенде, рецептура была изобретена в одном из самых известных племен Африки Масаи. При приготовлении этого ламбика используется натуральная мякоть банана.
Сорт производит известный бельгийский пивной бренд Huyghe. Отдельное удовольствие доставляет наблюдение за густой пенной шапкой кремового оттенка. В послевкусии заметна характерная хмелевая горчинка, эффектно дополняющая сладкий фруктовый букет.

2. Früli Strawberry (4,1%)

Рецептура берет свое начало в одном из небольших бельгийских городишек. В мягком сладковатом купаже доминируют клубничные тона, которые выгодно оттеняются насыщенной пшеничной основой. Также прослеживаются нотки цитрусовых и душистого кориандра, легкая хмелевая горчинка уловима.
Этот оригинальный сорт сегодня тоже разливается на производственных мощностях торговой марки Huyghe. В 2009 году он получил гран-при на пивном фестивале World Beer Awards в номинации «Лучшее фруктовое пиво».

3. Delirium Red (8%)

Крепкий фруктовый сорт на основе соков бузины и вишни, название которого переводится с английского как «красный бред». Отличительная особенность — гигантский розовый слон, изображенный на этикетке. Этот удачный маркетинговый ход принес напитку дополнительную популярность в странах Западной Европы.
Помимо характерной ягодной кислинки, в букете прослеживаются нежные ароматы миндального ореха. Горечь хмеля практически не ощущается. Фруктовые и традиционные сорта пива можно заказать онлайн в маркете важных штук Maudau.

4. Schöfferhofer Grapefruit (2,5%)

Наиболее легкий ламбик в нашей подборке с ярко выраженными грейпфрутовыми оттенками от немецкой пивоварни. Вкусовой купаж можно назвать насыщенным.
Характерную горечь грейпфрута смягчает сладковатое ягодное послевкусие. В качестве основных компонентов используются грейпфрутовый сок «фреш» и классический пшеничный лагер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *