Роль лесов в поддержании стабильности биосферы сегодня является общепризнанной. Только лесам, среди других природных комплексов, присуща максимальное свойство стабилизации окружающей среды, они являются одним из решающих факторов обеспечения жизнедеятельности общества, важным звеном в системе устойчивого развития. 

Только леса дают человечеству кислород, защищают от жары и наводнения, служат прекрасным местом отдыха.

Лесные пожары — огромная беда как для Украины, так и для многих стран мира. Через жаркое лето леса горят леса по всей Европе. Даже развитые страны, такие как США, бессильны перед такой стихией.

Подобная ситуация возникла и у нас. В июле и августе этого года бушевали лесные пожары на Херсонщине и в Крыму. Лесными пожарами были охвачены тысячи гектаров леса. Огонь, подхваченный ветром, уничтожил на своем пути все живое, превратив леса в черные, покрытые нежизнеспособные пустыни.

Кроме лесов под угрозой оказались населенные пункты, жизнь людей, домашних животных. Материальным ценностям причинен большой вред.

Охрана лесов от пожаров — одна из сложнейших проблем, которая решается работниками лесного хозяйства Запорожской области. Установка сухой погоды с чрезвычайно высокими температурами воздуха, неосторожное обращение с огнем населения обусловило рост количества пожаров.

Так, на лесохозяйственных предприятиях области с начала 2012 года произошло 88 случаев лесных пожаров на площади 102,52 га.,

Что по количеству случаев практически равна 2011 году а площадь, пройденная пожарами, увеличилась в два раза. Несмотря на высокую пожарную опасность, которая сложилась в регионе в связи со сложными климатическими условиями, все лесохозяйственные предприятия готовы совместно с работниками МЧС Украины в Запорожской области к проведению противопожарных мероприятий с целью недопущения пожаров, а при их возникновении — к быстрой ликвидации.

Многолетний анализ возникновения лесных пожаров показывает, что в 98 случаях пожары возникают по вине людей и большинство из них можно предупредить, поскольку причиной из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесу. Поэтому возникает острый вопрос о необходимости улучшения противопожарной дисциплины граждан, находящихся в лесу.

Администрация Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства обратилась на днях к жители и гостям Запорожского края — будьте осторожны с огнем! В случае выявления очагов Пожара позвоните оперативному дежурному по Номер 95 16 85, или 101. Думайте о своем будущем и будущем Ваших детей! Берегите леса — зеленые легкие планеты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *