Дерево представляет собой многолетнее растение, которое имеет одеревеневшее основание, которое называют стволом, а также крону в виде ветвей. Ствол дерева сохраняется на протяжении всего срока его жизни. Основой дерева, как и у большинства видов растений, является его корень. Как правило, взрослое дерево имеет высоту от 2 до 100 метров, однако существуют так называемые карликовые деревья, а также деревья-гиганты, высота которых может превышать 100 метров.

Основа дерева или его корень чаще всего находится под землей и может иметь весьма внушительные размеры. Корень дерева играет важнейшую роль в жизни растения, так как транспортирует из почвы все необходимые питательные вещества, которые служат для поддержания жизнеспособности дерева. Отдельные виды деревьев имеют так называемые воздушные корни, которые располагаются над поверхностью почвы. Ствол служит опорой для дерева, а также сохраняет в себе все питательные вещества и влагу.

В своём роде ствол является своеобразной «кладовой» дерева. Особенно актуальна эта функция в зимнее время года, когда растение нуждается в повышенном уровне питательных веществ. Обычно ствол дерева покрыт особым слоем – корой, который выполняет защитную роль.

Структура древесного ствола следующая: сердцевина, древесина, кора.

На поверхности ствола находятся особые образования – годовые кольца, по которым можно определить возраст данного растения (количество годовых колец равно годам роста дерева). Крона дерева состоит из ветвей и растущих на них листьев, которые играют важнейшую роль, так как они непосредственно участвуют в процессе фотосинтеза, при котором энергия солнца превращается в энергию химических связей органических веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *