Для проведения лесокультурной кампании в кратчайшие агротехнические сроки проводится осенняя подготовка почвы. По состоянию на 18 октября 2012 года в лесохозяйственных предприятиях Полтавской области подготовлено почвы под лесные культуры следующего года в объеме 869 га, что составляет 59% к годовому заданию. 

Заведующий сектором лесовосстановления Полтавского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Наталья Гриневич говорит:

— Планируем в 2013 году посадить 1000 гектаров новых защитных насаждений на угодьях переданных под посадку леса в состав лесного фонда. В настоящее время под новые леса лесхозами подготовлено почвы на площади 651 га, что составляет 67% к годовому заданию. Наибольшие объемы обеспечили Лубенский, Новосанжарский и Кременчугский лесхозы.

Специалист отмечает, что в оптимальные сроки будут завершены проведения качественной подготовки почвы под лесные культуры будущего года на всех категориях лесокультурных площадей.

Кроме того, лесоводы рассказали, что сейчас работают над целым комплексом осенних лесокультурных работ, а именно: посевом семян в лесных питомниках с обеспечением обязательного мульчирования посевов мелких семян, соблюдением глубины высева семян, проведением обработки семян от поражения грибковыми заболеваниями; проводят уход за лесными культурами.

Пресс-служба Полтавского областного управления лесного и охотничьего хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *