Такую лидерскую позицию воспитанники лесничества занимают уже не впервые, а потому и честь представлять нашу область на IV Всеукраинском слете ученических лесничеств выпала именно этим школьникам.
Недавно состоялись финальные соревнования в Ивано-Франковском лесничестве и о своих впечатлениях и теплых воспоминания рассказали сами участники:

— Наша команда активно участвовала во всех мероприятиях, которые происходили на взлете. Презентовали ученическое лесничество Соломия Лило и Владислав Качур, — рассказывает ученица 11 класса Лютенской ООШ, воспитанница школьного лесничества Ирина Исаева.

— Научная работа на тему «Лесовосстановление и лесоразведение: из опыта школьного лесничества» защищала ученица 11 класса Виктория Зинчик, за что была награждена грамотой Главного управления образования и науки Ивано-Франковской облгосадминистрации. В конкурсно-познавательной программе «Юннативський экспресс» лютенчаны заняли III место.

Сопровождали группу на соревнования их наставники — учитель биологии Татьяна Чернобривец и лесничий Лютенского лесничества ГП «Гадячский лесхоз» Владимир Селюк.

В рамках мероприятий Всеукраинского слета юные лесоводы побывали на экскурсиях в местных лесничествах Делятинского и Княжедвирскому.

Прикарпатье встретило гостей хорошей погодой. С радостью ездили на Лейбов гору, в Яремче, на тропу Алексея Довбуша, в Карпатский национальный парк, любовались пейзажами гор. Участники слета весело и с пользой провели всю неделю, нашли новых друзей.

Кстати, Лютенское лесничество уже не раз выступало на Всероссийских слетах и всегда с достойными результатами возвращалось домой.

Кроме того, школьники активно участвуют в различных экологических мероприятиях и акциях, которые проводят лесоводы.

Не является исключением и акция «Будущее леса в твоих руках», где Лютенские ученики являются незаменимыми помощниками. В этом году с их помощью было проведено озеленение мини-дендропарка Лютенскую лесничества новыми культурами, ведь именно в конторе лесничества обустроен класс для школьников.

На занятиях сочетается развитие познавательного интереса учащихся к лесным наукам с практической деятельностью по созданию новых насаждений, закладка парков, аллей и уход за существующими. Также это первые знания дендрологии и ботаники, впоследствии проверяются на практике. Важное направление работы — творческие занятия: изготовление аппликаций, картин из природных материалов, изделий из дерева.

Пресс-служба Полтавского областного управления лесного и охотничьего хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *