Дальнейшее сокращение количества осадков и повышение температуры из-за глобальных изменений климата могут привести к повсеместной гибели насаждений в засушливых районах планеты. К такому выводу пришли специалисты немецкого Университета Ульма, которые обследовали 81 участок леса по всему миру. Около 70% деревьев из 226 изученных видов существуют на пределе возможности, говорится в докладе, опубликованном в журнале «Nature».

Одной из основных причин потери продуктивности и гибели растений во время засухи ученые называют отказ так называемой «гидравлической системы». Постоянная нехватка влаги снижает способность деревьев поставлять воду в листья, что является необходимым условием для фотосинтетического газообмена. В конечном итоге это может привести к высыханию лесов, утверждают эксперты.

«В настоящее время у нас нет четкой картины того, какое значение является пороговым для полного отказа гидравлической системы  деревьев и последующего изменения окружающей среды, несмотря на множество отдельных экспериментов», — говорится в докладе. Вместе с тем, ученые отмечают, что риску погибнуть от «жажды» одинаково подвержены леса засушливых районов и влажные тропики, так как здоровье насаждений напрямую зависит от среднего годового количества осадков. В случае, если их уровень будет постоянно сокращаться, стресс, испытываемый при этом деревьями, приведет к газовой эмболии — накапливанию воздушных пузырьков, которые будут препятствовать поступлению влаги в листья.

Источник: http://greenpressa.ru/v-mire/nemeckie-uchenye-okolo-70-derevev-sushchestvuyut-na-predele-vozmozhnosti

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *