Дмитрий Медведев заявил о необходимости укреплять региональные органы управления лесами
Дмитрий Медведев заявил о необходимости укреплять региональные органы управления лесами

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев заявил о том, что назрела необходимость реформировать лесную отрасль.

Такую позицию он обозначил 7 декабря на заседании кабинета министров, на котором рассматривалась государственная программа развития лесного хозяйства на период до 2020 года.
— Для того чтобы реализовать наш особый потенциал и нашу особую ответственность перед жителями нашей страны и всей планеты, нам нужно модернизировать отрасль, поставить ее организационный и технологический, а также технический уровень на другую высоту, — отметил на заседании премьер-министр.

Он также добавил, что необходимо укреплять региональные органы лесоуправления, усиливать контроль и надзор в лесах. По словам главы кабинета министров, все лесные угодья должны быть описаны и внесены в реестр, поставлены на кадастровый учет.

«Одновременно должны быть увеличены объемы заготовки древесины и платежей в бюджет от использования лесов, но это возможно только при интенсивном и рациональном использования ресурса», — уточнил Дмитрий Медведев.

Кроме того, премьер-министр РФ заявил о необходимости укреплять кадровый потенциал отрасли. По его словам, за последние десять лет численность научных сотрудников, которые работают в лесном хозяйстве, уменьшилась в пять раз. «Изменить ситуацию в лесной науке и образовании — это тоже наша задача, которую призвана решить государственная программа», — подчеркнул он.
5 декабря госпрограмма «Развитие лесного хозяйства», рассчитанная на ближайшие 8 лет, была утверждена на заседании Общественного совета в Министерстве природных ресурсов России.

На заметку

525 миллиардов рублей — общий объем финансирования госпрограммы развития лесной отрасли до 2020 года.
265 миллиардов — доля федерального бюджета.
67 миллиардов — доля софинансирования со стороны регионов.
139 миллиардов — финансовое участие арендаторов.

Дмитрий Погодин

Красный Север

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *