Rassmatrivaemyj Dumoj proekt zakona o strategicheskom planirovanii pomeshaet, skorej vsego, prinjatiju Nacional'noj lesnoj politiki  Как сообщает Лесной форум Гринпис России, законопроект «О государственном стратегическом планировании», который сейчас рассматривается Государственной Думой и уже утвержден в первом чтении, помешает принятию Национальной лесной политики, вариант которой был недавно создан по предложению Федерального агентства лесного хозяйства.

Внесенный Правительством Российской Федерации в Думу законопроект №143912-6 «О государственном стратегическом планировании», был утвержден 21 ноября 2012 года в первом чтении. Планируется, что окончательно его примут в ближайшие несколько месяцев, и с 1 января 2014 года вступит в силу.

Законопроект также предусматривает создание много важных документов стратегического планирования, точнее сказать подъем на новый уровень деятельности в стране. К этим документам можно отнести и так называемое «отраслевые документы государственного стратегического планирования», к которым также принадлежит и Национальная лесная политика.

В законопроекте этим документам отведена соответствующая статья (ст.23), в которой в частности определяется на основе чего и по чьему решению создаются эти документы, когда и кем они утверждаются.

Поскольку проект Национальной лесной политики создан без всех этих критериев, и не соответствует большинству параметров, он, скорей всего, не имеет никаких шансов быть утвержденным.

В течение 2013 года довести до ума данный проект фактически нереально, а потом нужно будет его перерабатывать в соответствии с требованием нового закона (который, как планируется, с начала следующего года вступит в силу).

На данном этапе, историю по созданию Национальной лесной политики можно считать завершенной. Как сообщил Лесной форум Гринпис России, ничего не получится из этой затеи.

По материалам Лесного форума Гринпис России
Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *