k-lesokulturnoj-kampanii-gotovimsya-uzhe-sejchas

На днях под руководством первого заместителя начальника управления Василия Горди состоялось рабочее совещание, посвященное основным задачам лесхозов с лесокультурного производства в 2013 году.

Среди участников собрания — начальник отдела лесного и охотничьего хозяйства Валентин Швец, специалисты управления, главные лесничие, инженеры лесного хозяйства и лесных культур.

Открывая заседание, Василий Горда обозначил приоритетные направления деятельности лесоводов в новом году и призвал присутствующих с пониманием и ответственностью отнестись к своим обязанностям. «Уже сегодня мы должны готовиться к лисокультурной кампании, завершить все подготовительные мероприятия и определиться с объемами работы.

k-lesokulturnoj-kampanii-gotovimsya-uzhe-sejchas1

Кроме того, всем лесхозам нужно позаботиться о готовности к пожароопасному периоду. Мы должны поработать плодотворно и качественно, а опыт и желание эффективно выполнять работу помогут нам достичь поставленных целей », — отметил первый заместитель начальника управления.

В своем докладе главный специалист отдела лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Левицкий отметил важность использования нелесных земель для создания новых плантационных насаждений. Залеснения пастбищ, сенокосов, пашни и других, непригодных для сельскохозяйственного производства площадей является одной из первоочередных задач лесоводов.

Поэтому актуальным остается вопрос заготовки семян сосны и выращивания посадочного материала. Остановился Анатолий Ефимович и на необходимость содействия естественному восстановлению основных лесообразующих пород.

k-lesokulturnoj-kampanii-gotovimsya-uzhe-sejchas2

На качественном проведении работ по формированию планов санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах области остановился главный специалист отдела лесного и охотничьего хозяйства Валентин Миколаец.

Для этого лесоводы должны ответственно отнестись к текущим лисопатологичным обследованиям и, соответственно, определиться с объемами и своевременностью проведения санитарных рубок.

Обсудили присутствующие и вопросы проведения профилактических мероприятий, с целью быстрого обнаружения и тушения лесных пожаров. Так, ведущий специалист отдела лесного и охотничьего хозяйства Владимир Фиалковский призвал лесоводов уже сейчас начинать готовиться к пожароопасному периоду.

Для этого необходимо подготовить лесные пожарные станции, укомплектовать согласно установленным нормам пункта сосредоточения пожарного инвентаря и проверить рабочее состояние пожарных автомобилей.

По материалам пресс-службы Черкасского ОУЛОХ

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *