Novaja linija proizvodstva DSP v Udmurtskoj respublikeДинамика роста предприятий лесопромышленного комплекса в Удмуртской республике за прошедший год составила 105,7%, продукции отгружено на сумму 6,2 млрд. рублей. В 2013 году темпы роста обещают увеличиваться.

Помимо прочего,  на базе предприятия ООО «Увадрев-Холдинг» будет запущен завод по изготовлению ДСП. Со слов Олега Родионова, министра промышленности и энергетики Удмуртии, три предприятия получат субсидии для инвестиционных проектов в размере 1,5 млн. руб., а также льготы, касающиеся налогов на имущество. Все это предусмотрено целевой программой «Развитие лесопромышленного комплекса».

На ООО «Увадрев-Холдинг» уже запущено новую линию, сортирующую древесину, благодаря чему  тяжелый ручной труд удалось исключить.  Кроме того, предприятие купило два лесозаготовительных комплекса. Одна из основных задач 2013 года — реализовать проект  строительства завода по изготовлению ДСП. Мощность завода – 300 тыс. кубометров в год. Размер инвестиций превысит 3 млрд. рублей, дополнительно будет создано 100 рабочих мест, а в бюджет Удмуртии поступит не менее 100 млн. рублей налоговых поступлений.

В сентябре прошлого года завершилась реализация инвестпроекта  «Реконструкция и техническое перевооружение лесоперерабатывающей инфраструктуры ЗАОр МДНП «Красная Звезда», который входит в список приоритетных  инвестиционных проектов РФ , касающихся освоения лесов.

Данная инвестиционная программа выполнена в запланированном объеме 322,5 млн. рублей, в результате чего объем производства вырос на 69,5%, качество выпускаемой продукции улучшилось, а себестоимость снизилась. Теперь ранее не используемая низкокачественная древесина поддается глубокой переработке.  Предприятие первое в республике получило сертификат лесоуправления, в котором говорится о соответствии международным экономическим, экологическим и социальным стандартам.

Специалисты министерства промышленности и энергетики республики прогнозируют, что в 2013 году объем государственной поддержки для предприятий лесопромышленного комплекса поступит в размере 2,5 млн. рублей, что позволит увеличить объем производства более 6,5 млрд. рублей.

По материалам www.aifudm.net
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *