Plan razvitija lesnogo kompleksa Dal'nego Vostoka obsudili v Habarovske13 февраля прошло первое совещание Совета по природным ресурсам и охране окружающей среды при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока.

В совещании приняли участие: Дмитрий Шелехов, замминистра по развитию Дальнего Востока, Владимир Сыркин, зампредставителя Президента Российской Федерации в ДФО, руководители органов лесхоза субъектов Дальневосточного округа, делегаты бизнес-сообществ, делегаты Федерального агентства лесного хозяйства.

В ходе совещания обсуждалось состояние и перспективы развития лесной отрасли Дальнего Востока, а также обеспечение законного оборота древесины и установления прозрачных цен на лесопродукцию.

Дмитрий Шелехов во время заседания доложил о ходе подготовки программы «Развитие лесного комплекса», входящую в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».

Правительство в программу заложило целевые показатели, которые должны обеспечить увеличение инвестиций в лесной сектор в пять раз, доведение глубокой переработки древесины до 70%, а также увеличение производства лесопродукции в 3,5 раза.

Николай Кротов, замруководителя Рослесхоза, в своем выступлении подчеркнул важность подготовки и координации программ по развитию лесной отрасли. Это поможет эффективнее решать проблемы поиска и привлечения инвестиций, а также комплексной переработки древесины.

При создании программы развития комплекса, для получения тепловой и электроэнергии на объектах ЖКХ, необходимо учесть возможность использования низкосортной древесины.Кроме того, на заседании рассмотрели ситуацию с продвижением лесопродукции на рынки России, а также в страны АТР.

Для решения проблемных вопросов лесного комплекса Минвостокразвития планирует сделать такие заседания постоянными «рабочими инструментами». Для этого в Министерстве создадут рабочую группу, состав которой будет сформирован из бизнес-сообществ, представителей органов государственной власти и общественных организаций.

По материалам официального портала Федерального агентства лесного хозяйства 


Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *