budushhie-lesniki-kakie-oniПрошло пять лет, как в двух Березнеговатских школах организованы ученические лесничества с целью ознакомления с лесным хозяйством и непосредственного участия школьной молодежи в выращивании защитных насаждений и воспитания уважительного отношения к природе.

Работники Березнеговатского лесничества регулярно проводят беседы в школах, экскурсии по территории лесничества, лесные урочища, на лесопитомнике. Детям интересно знакомиться с техникой, которая используется при посадке леса и с пожарным автомобилем.

Недавно ученики Березнеговатской ООШ I-II ст. № 1 вместе с работниками лесничества провели традиционный «День встречи птиц». Была организована торжественная линейка, дети в игровой форме рассказывали о значении в природе крылатых спасателей леса, о жизни леса и его значение.

Также учащиеся помогают лесоводам в заготовке семян акации, гледичии, дуба. В школе заложен небольшой питомник, где выращивались дуб и каштан.

Ежегодно наши школьники принимают участие в акции «Будущее леса в твоих руках», занимая призовые места. С особой тщательностью юные лесоводы ухаживают за зелеными насаждениями возле своих школ, участвующих в высадке деревьев и их сохранении.

Мы уверены, что у детей сформируется творческая, трудолюбивая личность, они вырастут неравнодушными к проблемам сохранения и приумножения лесных насаждений.

По материалам Николаевского ОУЛОХ

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *