Tret' jestonskih lesotehnikov uvolili za «dvojki» po lesoustrojstvu23 из 76 лесных техников Эстонии лишились работы. Лесные сотрудники были не в состоянии подтвердить необходимые требования, которые теперь предъявляются в этой прибалтийской стране к их профессии.

В соответствии с новым Законом о лесе, стартуя с весны 2011 года, работников обязывали пройти спецкурс и на протяжении 2 лет получить лицензию, касающуюся лесоустройства. В списке уволенных оказались те, кто не смог справиться с поставленной задачей.

Из рассказа одного из «двоечников», который на протяжении двух лет 6 раз безуспешно сдавал теорию, экзаменом охвачена вся сфера лесоводства – иными словами, вся программа Аграрного университета. Это и таксация, и лесоустройство, и рубка леса, кривые, логарифмы и формулы.

Как утверждал лесотехник, не намного легче была и практическая составная экзамена – за 6 часов требовалось организовать пятнадцать урочищ, имея компас, а не GPS устройства, которые используются повседневно.

Как стало известно от центра управления государственными лесами, в рамках закона о лесе, который был принят около 2 лет назад, лесотехник является ответственным за оценку определенного участка леса и за лесоразведение на этом участке. Айгар Каллас, председатель правления Центра, рассказал, что до этого момента нужно было дублировать данную работу – лесоустроителем заново должна была проверяться информация, которую собрал лесотехник.

Со слов Калласа, к большому сожалению, на протяжении 2 лет 23 людям все же не удалось справиться с экзаменом. Но, несмотря на сокращение работников, дано обещание – если за первое полугодие 2013 года они все же смогут сдать экзамен, их примут обратно на работу – свободные рабочие места еще имеются.

По материалам greenpressa.ru

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *