brus iz buka
Брус из бука

В сфере строительства применяются различные материалы, как естественные, так и искусственные. Для дачных домов хорошо подходят естественные строительные материалы. Брус из бука прекрасно подходит для этих целей.

Буковый брус является экологическим материалом, поэтому он так хорошо подходит для строительства своего жилища. Буковый брус, своим внешним видом, дополняет эстетический дизайн помещения, так как он широко используется в качестве отделочного материала.

Такой материал сочетает в себе прочность, долговечность и прекрасный внешний вид. Если рассматривать статистические данные, то буковый брус может составить конкуренцию дубовому брусу. Если вы будете использовать брус из бука при строительстве бани или дома, то вы сможете сэкономить значительное количество времени. Брусья плотно прилегают друг другу, именно поэтому имеют высокую скорость сборки.

Конструкцию из букового бруса, как и из другого естественного материала, необходимо подвергать дополнительной обработки. Как известно любой строительный материал на основе дерева, подвержен воздействию различных внешних факторов.

К таковым факторам можно отнести, вред от насекомых, слабая устойчивость к огню и повышенной влажности, способность к гниению и т.д. Для того чтобы брус из бука, не терял свои эксплутационные качества, его необходимо обработать специальными веществами. Для этого можно использовать специальные вещества.

bukovyj brus
Буковый брус

Первое — использование специальной краски, которая повышает устойчивость к огню, к воде, и предупреждает воздействие насекомых. Минус данного способа в том, что буковый брус будет терять свой благородный внешний вид, так как он будет покрыт однородной краской.

Второй способ — нанесение специального раствора, в целом он имеет такое же действие, что и специальные краски, за исключением того, что внешний вид остаётся без изменения. Это связано с тем, что защитные растворы имеют прозрачную структуру и хорошо впитываются вглубь бруса из бука.

В зависимости от принципа использования, буковые брусья имеют свою разновидность. Каждый вид отличается размерами и возможными методами обработки. Поэтому вы можете заказать уже готовый обработанный брус из бука, при этом сэкономить лишнее время на обработку.

При использовании брусьев для строительства дома, важно уделить особое внимание следующим этапам. Во-первых — строительство фундамента. Во-вторых, создание хорошей гидроизоляции, для этого можно использовать рубероид или битумную обмазку. В-третьих — цоколь, необходимо использовать технологию строительных боков, тем самым можно несколько поднять здание выше уровня земли.

Брус из бука хорошо реагирует как на высокие температуры, при этом, создавая прохладную атмосферу, так и на холодные, при этом брус хорошо удерживает тепло. В целом данный строительный материал является дешёвым материалом, хотя по всем эксплутационным свойствам опережает свои искусственные аналоги.

Как уже говорилось выше, буковый брус используется при отделке помещения, благодаря своим свойствам, он подходит под любой дизайн помещения. К слову, древесина из бука, используется не только для создания строительных материалов. Очень часто её используют при изготовлении музыкальных инструментов, так как бук хорошо отражает звуковые волны.

Обращая внимание на все полезные свойства бука, а в частности буковых брусьев, можно сделать вывод, что он отлично подходит для любых целей, главное правильно его использовать. Поэтому если у вас будет выбор между строительными материалами, то обратите должное внимание на брусья из бука.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *