Seminar-trening dlja lesovodov Zakarpatskoj oblasti15 марта, состоялся второй семинар-тренинг по связям с общественностью и СМИ, организованный специально для работников Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, лесохозяйственных предприятий и природозаповедных территорий Закарпатской области.

Семинар состоялся в рамках Львовского Форума «Леса в зеленой экономике» при финансовой поддержке Швейцарской Конфедерации.

Начался семинар-тренинг c презентации результатов исследования осведомленности населения Закарпатья по вопросам приближенного к природе лесоводства и многофункционального ведения лесного хозяйства. Это исследование проводилось в ходе одного из текущих проектов ОО Форза «Непрерывное обучение лесников», что финансируется из средств ЕС.

Исследование показало, что население области недостаточно осведомлено относительно новостей и вопросам лесного хозяйства, еще раз подтвердив необходимость и актуальность связей с общественностью со стороны лесохозяйственников.

В дополнение к теоретической информации, предоставленной во время первого учебного семинара, сегодняшний проходил преимущественно в практической плоскости: участники готовили пресс-конференцию, начиная от выбора темы и фактического участия в качестве докладчиков, модератора и журналистов, а также учились давать интервью для телевидения.

Темой пресс-конференции, избранной участниками, стала подготовка к посадке леса и акция «Будущее леса в твоих руках», которая проходит ежегодно на всей территории Украины.

На учебной пресс-конференции докладчики, а ими стали Наталья Моргунова, инженер отдела лесного хозяйства Брустурянского лесхоза, Иван Брода, главный специалист по охране и защите леса Хустского лесоисследовательского хозяйства и Григорий Бернар, инженер лесных культур Великобычковского лесоохотничьего хозяйства, рассказали о планах посадки леса, технологические особенности, посадочный материал и привлечения учеников школьных лесничеств.

Остальные участники очень активно и успешно выполняли роль журналистов, и задавали докладчикам очень хорошие профессиональные вопросы, не забывая и о сложных и провокационных. Во время практических занятий делалась видеозапись, с помощью которой после задания проводился анализ полученных участниками навыков.

Кроме этого, во время тренинга разрабатывались краткосрочные медиа-планы — простой, но действенный инструмент для эффективной работы по информированию общественности.

По материалам пресс-службы Государственного агентства лесных ресурсов Украины


Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *