na-volyni-planiruyut-vysadit-52-ga-lesnyx-kulturБолее 52 га лесных культур планируют весной посадить в Гороховском лесоохотничьем хозяйстве. Высаживать будутпороды дуба черещатого, тополя белого и лиственницы европейской.

Посадочным материалом, как обычно, Государственное предприятие обеспечит Волынский селекционно-семенной центр, в с. Гаразджа Луцкого района.

Кроме того, семена заготавливают на месте с плюсовых деревьев, которых в Гороховском хозяйстве насчитывается 53: в частности, 13 единиц дуба красного и 40 — дуба черещатого.

В общем, плюсовых насаждений в ГП «Гороховское ЛОХ» — 11 га, лесосеменных участков — 14,3 га, генетических резерватов — 44 га.

В настоящее время на территории хозяйства очищено свыше 50% площадей, предусмотренных для посадки лесных культур, подготовили также почву. Сейчас лесники ждут благоприятных условий для посадки, ведь одно из важнейших условий посадки леса — это соблюдение сроков посадки, а еще (уже непосредственно при посадке) большое значение имеют следующие правила: соблюдать расстояния в ряду, не допускать, чтобы корневая шейка саженца выглядывала под почвы и плотно зажат корень саженца.

Сейчас посадку в хозяйстве организуют лесничие, к процессу подключают местное население, школы, заключают договоры с предпринимателями.

Посадочный материал садится вручную под меч Колосова — небольшое устройство, которое состоит из штыря, к которому прикреплены ручки, и лопатой. С помощью меча Колосова делается лунка, садится саженец, затем зажимается корень.

Уход за лесными культурами в хозяйстве осуществляется механизировано. Для этой потребности здесь используются 4 культиваторы, 4 трактора, 14 мотокусторезов и несколько плугов.

По материалам пресс-службы Волынского ОУЛОХ

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *