стул из дерева своими руками

Самодельные стулья из дерева позволяют обновить домашнюю мебель, не затратив при этом большое количество времени и денежных средств. Стул из дерева своими руками можно соорудить, используя лишь минимум материалов и не обладая практически никаким опытом. Как сделать из дерева стул — рассмотрим далее в статье.

Инструменты для самостоятельного изготовления стула

Стул из дерева своими руками можно сделать, используя ряд строительных инструментов. Для распиливания деревянных заготовок необходимо использование пилы и лобзика. После распиливания проводят шлифовку деревянной поверхности, которая дает возможность в последующем нанести ровный слой лакокрасочного покрытия.

Для шлифовки деревянной поверхности мастеру необходима шлифовальная машинка или набор наждачной бумаги различной зернистости. Чтобы соединить и закрепить между собой деревянные заготовки для стула, требуется сделать в них сквозные отверстия. Для этой цели мастеру понадобиться дрель, отвертка и шуруповерт.

Как только все детали будущего стула готовы, приступаем к их лакированию или покраске. Рекомендация мастерам, не имеющим опыта работы с лакокрасочными покрытиями – для защитного покрытия деревянных поверхностей лучше использовать лак для мебели или паркета, сделанных на основе древесины.

Для нанесения лакокрасочного покрытия на деревянные детали стула необходимо использовать кисточку с тонкими ворсинками. Рекомендовано для такой процедуры использовать кисть на основе конского волоса. Он по своей структуре темный, поэтому можно будет заметить ворсинки, которые распадаются с кисти на окрашиваемое изделие.

Окрашивая стулья из дерева, необходимо защитить свою кожу на руках от попадания вредных химических веществ. Для этого заранее облачите руки в перчатки, позаботьтесь и о защите легких – проводите лакокрасочные работы с деревянными деталями стула в респираторе. Для разведения лака или краски необходим уайт-спирит.

Делаем заготовки для деревянного стула

kak-sdelat-stul-iz-dereva-svoimi-rukami

Стулья из дерева монтируются из отдельных деревянных деталей, которые необходимо предварительно заготовить. Изначально подбираем древесину для стула – дерево обязательно должно быть натуральным. Чаще всего используют еловую или сосновую древесину, ее можно приобрести в любом строительном магазине – данный тип древесины довольно распространен.

Удобный и прочный стул из дерева можно сделать только в том случае, когда все детали конструкции будут отображены на бумаге, желательно сделать чертеж стула заранее. Размеры на чертежах указываем в соответствии со своими пожеланиями – стул может быть широким, узким, высоким или низким.

Здесь все зависит от предпочтений хозяина. Возьмем за основу высоту деревянного стула – 450 мм, параметры длины и ширины сиденья будут одинаковыми – 340 мм. Толщина сиденья будет составлять 30 мм. Исходя из этого параметра, определяем высоту ножек для стула (общая высота 450 мм-высота сиденья 30 мм) – 420 мм.

Длина и ширина каждой ножки составляет 40 мм. После изготовления ножек нам понадобятся восемь горизонтально направленных брусков, которыми скрепляются между собой ножки. Ширина и высота брусков составляет 20 и 40 мм соответственно, длина каждого горизонтального бруска – 190 мм.

Закрепление всех подготовленных деталей происходит между собой при помощи саморезов, шаг резьбы у которых должен быть широким. Советуем для создания более надежного крепления использовать евросаморезы для мебели, толщина их несколько больше, чем у обычных отечественных саморезов.

Эксплуатация евросаморезов значительно облегчается. Саморезы необходимо комплектовать со специальными пластиковыми заглушками, цвет которых должен соответствовать цвету древесины стула.

Сборка деревянного стула

stul'ja iz dereva

Стулья из натурального дерева всегда покрываются защитными и декоративными лакокрасочными материалами. Желательно каждую деталь (ножки, горизонтальные соединительные планки и сидение) лакировать перед соединением в единую конструкцию.

Тогда вы сможете избежать потеков и неровностей на готовом изделии. После окрашивания даем деталям высохнуть и приступаем к сборке стула.

Стул из дерева своими руками собирается после подготовки всех важных комплектующих. Сразу необходимо скрепить между собой четыре ножки. Для этого используем саморезы и горизонтальные планки. Подготовленные в ножках и брусьях отверстия дают возможность прикрутить саморезы и надежно закрепить конструкцию и опорную часть стула.

Горизонтальных планок у нас восемь, поэтому половину из них закрепляем посередине, между каждой из соседних ножек. Вторую половину горизонтальных брусов необходимо закрепить в верхней части между двумя соседними ножками. После таких манипуляций у нас получился каркас стула. Теперь приступаем к закреплению сидения. Совет – сидение стула необходимо прикреплять к опорному каркасу снизу, чтобы скрыть саморезы и не портить внешний облик готового изделия.

Крепление деталей между собой можно проводить не только саморезами, но и с использованием шкантов для мебели. При формировании отверстий под саморезы или шканты необходимо следить, чтобы расстояние между ними на каждой из ножей стула было ровным.

В противном случае готовый деревянный стул будет кривым и перекошенным. Если во время изготовления деревянных элементов стула используется строительный клей, нельзя допускать его потеков на деталях.
Вопрос – как сделать из дерева стул своими руками, рассмотрен полностью. В принципе процесс изготовления мебели из дерева своими руками не вызывает сложностей. Необходимо лишь четко выполнять этапы изготовления, использовать указанные подручные инструменты и соблюдать точность замеров на предварительном эскизе. Удачной вам работы!

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *