Odessu reshili osnovatel'no zasadit' rozamiРанняя весна этого года уже заставила коммунальщиков Одессы взяться за побелку и ремонт придорожных бордюров, подрезку кустарников и деревьев, уборку газонов.

Со слов представителей мэрии,  коммунальщики уже подрезали 2,5 тысяч кустов раз, убирают с газонов прошлогоднюю листву и хворост, вывозят мусор из парков, перекапывают зеленые зоны. Помимо этого, в ближайшие недели будут приведены в порядок чердаки и подвалы.

Также будут убраны частные парковки с прилегающими к ним территориями на расстоянии 10 метров. Если предприниматели не сделают этого – их будут штрафовать в размере 850-1700 гривен, а в особых случаях – менять операторов стоянки.

После субботника 15 марта, когда одесситы навели порядок в парке Шевченко и парке Победы, власти города решили и дальше сотрудничать с горожанами. Так, следующий субботник объявлен общегородским и будет проведен 22 марта. Таким образом, вскоре все парки и скверы будут облагорожены.

В нынешнем году Одесса будет украшена розами – всего планируется высадить 22 600 кустов. Помимо роз, город украсят 175 тысяч штук других цветов, среди которых – анютины глазки, незабудки, маргаритки.

Также в 2014 году будет засеяно 10 га газонов, высажено 350 деревьев (главным образом, ясеней, кленов, акаций, софор, немного меньше – лип, платанов и каштанов), 1200 кустов.

 

По материалам vesti.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *