Na Volyni razgoraetsja vojna mezhdu ohotnikami i arendatorami ohotugodijОхотники Ковельского района Волынской области требуют от депутатов области и районного совета принятия срочных мер в ответ на жалобы о нарушениях ведения хозяйственной  деятельности МЧП «Вероника» и ОО «Охотничье-рыболовный клуб «Стоход-Казацкий».

Юрий Троцюк, председатель Люблинецкой первичной охотничьей организации, рассказал, что жители окрестных сел боятся ходить в лес за грибами и ягодами. А все из-за того, что облсовет отдал два участка леса в пользование сроком на 25 лет частным лицам. Теперь в лесу ведется хаотичный отстрел диких зверей. А сельчане рассказывают, что те, кто пытается бороться с произволом арендаторов, натыкаются на шантаж и угрозы.

Около двух сотен охотников пришли на заседание сессии, чтобы донести истину. Но Николай Гетманчук, голова «Стохода-Козацкого», все категорично отрицал. Более того – по словам Гетманчука, численность зверей выросла, все время задерживаются браконьеры, а в хозяйстве наведен порядок.

Когда возле Ковеля  поймали двух браконьеров с лисой (у мужчин не было разрешительной документации на охоту), Анатолий Корнейчук, депутат райсовета, предложил временно ввести мораторий на охоту, поскольку времена для Украины нынче тяжелые, и охотиться нужно не на лисиц, а на врага. Но, поскольку такие решения находятся вне компетенции райсессии, депутаты обратились в областной совет. И 26 февраля земли в Ковельском районе были отданы в частные руки.

В обращении депутаты указали на то, что пользователи упомянутых клубов все время отличались незаконными действиями.  Из-за нарушения арендного договора между обычными охотниками и членами клуба постоянно возникали конфликты.

У депутатов областного совета попросили внести изменение в документ, касающийся предоставления охотугодий в пользование частникам, а также расторгнуть арендный договор с МЧП «Вероника» (9505 га земли)  и «Охотничье-рыболовным клубом «Стоход-Казацкий» (4863 га).

Райсовет одобрил данное обращение.

 

По материалам prokovel.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *