Складной стол из деревва своими рукамиСкладной стол – вещь полезная во многих ситуациях: во время «вылазок» на природу, на пикниках, во дворах частных домов, в небольших квартирах, где хочется сэкономить пространство. И не обязательно его покупать – можно сделать прекрасный складной стол из дерева своими руками!

Ранее мы рассматривали, как сделать обычный стол своими руками. Смастерить своими руками раскладной стол из дерева тоже несложно, но нужно знать некоторые особенности. Во-первых, высота всегда должна быть больше складной части, иначе стол попросту не сложится. Во-вторых, на складные столы из дерева, как и из любого другого материала, нельзя становиться – вес человеческого тела слишком велик для этой конструкции. С другими особенностями строительства складного стола своими руками мы познакомимся более подробно.

Деревянный складной стол

Деревянные складные столы: виды

Складные столы из дерева различаются, в первую очередь, формой столешниц: квадратной, прямоугольной, круглой, овальной.

В зависимости о того, для чего предназначен раскладной стол, будут зависеть и особенности его конструкции.

  • Раскладной стол для пикников. Этот столик должен быть легким для удобства транспортировки и влагостойким. Поэтому, как правило, для таких складных столов выбирают следующие материалы: пластик (столешница) и алюминий (ножки). Но если есть желание сделать складной стол своими руками из дерева для улицы – тоже есть много вариантов. Но в таком случае древесину раскладного стола придется покрыть защитными материалами.
  • Раскладной стол для дома. В этом случае следует отдать предпочтение древесине, ламинированным ДВП, фанере. Такие столы не рекомендуется часто раскладывать и надолго выносить из помещения.

Также складные столы своими руками могут различаться креплением ножек. При расположении «крест-накрест» конструкция делается более жесткой, надежной, но не слишком удобной для сидения. При параллельном расположении ножек – все наоборот: сидеть удобно, но конструкция не столь устойчива. Помимо этого, ножки могут регулироваться по длине (для неровных поверхностей).

Складной стол-книжка из дерева своими руками

Этот деревянный складной стол подойдет для владельцев хрущевок или просто небольших квартир, которые вынуждены ценить каждый сантиметр пространства. Конечно же, стол-книжку можно купить, а можно и сделать своими руками, сэкономив немало денег.

Складной стол-книжка

Складной стол-книжка из дерева своими руками: материалы и инструменты

Давайте рассмотрим схему создания складного стола-книжки на следующем примере: ширина столешницы – 0,8 м, длина (разложенный вид) – 1,52 м, высота стола – 0,75 м.

Итак, нам понадобятся:

ДСП. Лучше взять ламинированный влагостойкий с толщиной 16 миллиметров и размерами 350х175 см

— 45 евровинтов с заглушками (75х4,5 миллиметров)

— саморезы

— 12 петель-бабочек

— 2 уголка – ограничителя под ножки, которые раскрываются

— 4 уголка – для скрепления основы и поверхности стола

— кромка мебельная.

Складной стол из дерева можно сделать при помощи таких инструментов:

— шуруповерт (отвертка)

— дрель

— электролобзик

Теперь приступаем к распилу листа ДСП. Если Вы делаете это своими руками, помните: пилка электролобзика должна идти не по самому контуру, предварительно нанесенному на лист, а с отступом в 2-3 мм. Тогда будет возможность зашлифовать наждачной бумагой сколы и неровности, образовавшиеся при распиле. ДСП следует распилить на следующие составные будущего раскладного стола из дерева:

— 2 штуки 80х63,5 см – для больших крышек столешницы

— 1 штука 80х25 см – для центральной части столешницы

— 2 штуки 73,4х25 см – для стоек под центральную часть

— 3 штуки 70,8х11см – для перекладин (центральная стойка)

— 4 штуки 70,2х6 см – для стоек для выдвижных ножек

— 2 штуки 56,8х18 см – для перекладин, усиливающих конструкцию выдвижных ножек

— 4 штуки 60х6 см – для планок, соединяющих боковые части дополнительных ножек.

Складной стол-книжка из дерева своими руками: сборка конструкции

  • Оклеиваем все торцевые участки ДСП кромкой для мебели с последующей обработкой наждачной бумагой.
  • Собираем выдвигающиеся ножки (2 штуки) при помощи евровинтов: сверлом 7,5 мм сверлим сквозное отверстие на лицевой части одной из деталей, сверлом 4,5 мм – на другой. Фиксируем детали конфирматов, ставим заглушки. Таким же образом обрабатываем все участки, где крепятся евровинты.
  • Крепим по 2 петли-бабочки на каждую ножку.
  • Собираем центральную ножку. Для этого нижняя перемычка монтируется в 10 см от пола перпендикулярно стойкам. При этом от каждого края стойки нужно отступить по 7 см. Вторую перемычку устанавливаем вертикально (относительно первой перемычки). Третья, последняя, перекладина крепится по центру между столешницей и второй перемычкой таким образом, чтобы расстояние от пола до нижнего торца перекладины составляло 42,5 см.
  • Ставим центральную часть основы столешницы. При этом стойки должны располагаться на 30 мм ниже от края с обеих сторон. Берем уголки и соединяем элементы складного стола из дерева своими руками (на каждую сторону – по 2 уголка).
  • Крепим больше части столешницы к центральной части петлями-бабочками – на каждую сторону по 4 штуки.
  • Теперь осталось перевернуть стол, прикрутить выдвигающиеся ножки и установить по 1 уголку на каждую столешницу.

Как Вы убедились, сделать складной стол из дерева своими руками вовсе не сложно. А если приложить усилия  — выбрать красивый шпон, старательно оклеить им стол, или даже сделать маркетри на таком столе – поверьте, он буде не хуже, а лучше покупного! Желаем успехов!

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *