Окна для баниНужны ли окна в бане? Какие окна для бани лучше выбрать и как их установить? Попробуем дать ответы на эти вопросы.

Для того, что бы ответить на все вышеперечисленные вопросы про окна для бани рассмотрим такие моменты:

  1. Для чего нужны окна в бане
  2. Окна для бани — основные характеристики
  3. Виды окон для бани

 

Для чего нужны окна в бане

Если рассмотреть старые картины и фотографии с изображением бань, можно проследить один общий штрих — все они строились без окон. Основной причиной, по которой окна для бани не использовались – это потеря тепла. Казалось бы, действительно, зачем устанавливать окна, если сквозь них уходит тепло.

Но плюсы наличия окон в бане все-таки есть:

  1. Внешне помещение с окнами выглядит гораздо уютнее и приятнее, чем помещение без окон.
  2. Окна в бане – это хорошая вентиляция, которая помогает более тщательно просушить помещение после использования, что заметно продлевает срок службы деревянной обшивки бани.
  3. Это дополнительное освещение.

Окна для бани — основные характеристики

Окна для бани

Основные параметры, на которые следует обращать внимание, выбирая окна для бани это форма, размер и расположение окна в бане.

  1. Окон в бане не должно быть много. Общая площадь окон не должна превышать 5% площади пола.
  2. Размер окна в бане зависит в основном от размера самой бани, но самым оптимальным размером считается: высота – 40-60 сантиметров, ширина – 60-80 сантиметров.
  3. Как стало понятно из размеров — окна для бани чаще всего имеют прямоугольную форму и устанавливаются параллельно полу длинной стороной. Располагаются окна в бане на высоте не выше одного метра от пола. Чем ниже расположено окно, тем меньше потеря тепла. Расстояние между частями окна не должно превышать 15 сантиметров.
  4. Стекла в окнах должны быть двойными или тройными – это существенно уменьшает потерю тепла. Для комнаты отдыха используют обычные стекла, а вот для окон в парной следует использовать каленое стекло, которое не боится высоких температур. Обычное стекло, установленное в парной, несет большую опасность, так как от перепада температур оно может лопнуть.
  5. Также при выборе окна следует обращать внимание на расположение бани. Если баня расположена в малолюдном месте и окна выходят на территорию, где не будет посторонних людей и вид на этой территории открывается красивый, то в комнате отдыха можно расположить большие панорамные окна, но в таком случае следует позаботится о теплоизоляции и утеплении помещения. А если же баня расположена в людном месте, то размер окон следует уменьшить, а в парной и вовсе от них отказаться.

Соблюдение всех этих правил поможет максимально сохранить тепло в помещении и создать комфортные условия для отдыха.

Виды окон для бани

На сегодняшнем рынке можно приобрести:

  1. Деревянные окна для бани
  2. Пластиковые окна для бани

 

Деревянные окна для бани

Деревянные окна для бани

Дерево – натуральный естественный материал. Расценивать это качество можно как с положительной, так и с отрицательной стороны. Деревянные окна в деревянной бане выглядят красивее, чем пластиковые. Деревянные окна для бани хорошо переносят высокие температуры, не плавятся, не причиняет ожогов, не выделяет веществ, которые могут нанести вред человеку (исключение составляют хвойные породы, которые под воздействием высокой температуры выделяют смолу). Именно поэтому для отделки парной и используют только дерево. Деревянные окна для бани можно использовать как в комнате отдыха, так и в парной.

К недостаткам деревянных окон можно отнести деформации, которым подвержены деревянные  окна – это усушка, разбухание, растрескивание, коробление, и другие изменения под воздействием высокой температуры и влаги.  Для того что бы избежать деформации древесины в ходе эксплуатации для изготовления окон из дерева используют древесину влажность которой не превышает 12%.

Еще одним недостатком деревянных окон является то, что они  требуют тщательной обработки и постоянного ухода в виде покраски или лакирования, так как под воздействием солнца и других факторов любое покрытие следует периодически обновлять.

Деревянные окна в новой бане не следует сразу устанавливать «намертво» так как баня дает усадку. Изначально деревянные окна устанавливают на рейки по системе «шип-паз», а через 10-12 месяцев, после того как строение даст усадку, окна в бане можно устанавливать капитально.

 

Пластиковые окна для бани

Пластиковые окна для бани

Пластиковые окна – это современный и очень популярный вид остекления помещения. Пластиковые окна уже давно пользуются популярностью и часто используются в квартирах и частных домах, а также в банях. Основными характеристиками, которые положительно отличают пластиковые окна от деревянных является герметичность и звукоизоляция пластиковых окон, а также то, что пластик абсолютно не подвержен никаким изменениям под воздействием влаги. Пластиковые окна  не разбухают и не трескаются. Пластиковые окна для бани не страдают от атаки вредителей, насекомых не интересуют синтетические материалы. Такие окна не требуют никакой обработки, не нуждаются в окраске.

Слабым местом пластиковых окон является фурнитура. Для окон такого типа используют металлическую фурнитуру, и если она окажется низкого качества под воздействием влаги она быстро придет в негодность. Потому выбирая пластиковые окна для бани, особое внимание следует обращать именно на качество фурнитуры.

К недостаткам пластиковых окон относят также не эстетический, «искусственный» внешний вид. Но и с этой проблемой можно легко справиться, ведь на сегодня предлагают много вариантов расцветок пластиковых рам, среди них есть и окраска « под дерево».

Существенным негативным качеством пластика является невозможность его использования в парной, он просто не выдержит высокой температуры.

Пластиковые окна, как и деревянные, не следует сразу фиксировать в новой деревянной бане. Но в отличие от деревянных окон, пластиковые —  окончательно можно будет установить только по истечению двух – трех лет. Все дело в том, что в первые 10-12 месяцев происходит основная усадка конструкции, а в последующие 1-2 года усадка продолжается, но гораздо в меньшей степени. Дерево более пластичный материал и деревянное окно не будет мешать такой незначительной усадке. А вот пластик, таких нагрузок не выдержит, и окно может деформироваться.

Какие же окна для бани все же выбрать?  Проанализировав все нюансы оптимальным вариантом, на наш взгляд,  будет использование деревянных окон в парной и пластиковых —   в комнате отдыха.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *