Садовая дорожка из деревянных спиловСадовые дорожки из спилов дерева – отличная идея для загородного дома. Однако сделать ее не так просто и дешево, как это может показаться на первый взгляд: нужно закупить материалы, да и не любая древесина сгодиться для этой цели. Поэтому сегодня будем говорить о том, как сделать дорожку из спилов своими руками так, чтобы она служила и радовала не один год.

Дорожка из деревянных спилов: стоит ли делать?

Стоит серьезно отнестись к недостаткам садовой дорожки из деревянных спилов и подумать, будете ли вы за ней ухаживать. Ведь по сути деревянные спилы представляют собой мертвую древесину, и ее разложение – естественный процесс. И вам, при помощи антисептиков, с этим процессом придется все время бороться.

Плюсы дорожки из спилов:

— относительная дешевизна и простота монтажа, без привлечения мастеров;

— неповторимый, действительно красивый внешний вид;

— легко поддаются ремонту (оставьте несколько спилов после укладки дорожки, чтобы было чем заменять «выбоины»);

— отслужившие бревна идут на компост, поэтому дорожку можно назвать экологически чистым творением.

Но деревянные дорожки из спилов дерева имеют и «минусы»:

— после дождя скользят, зато не создают луж. Впрочем, если дорожки из спилов дерева обработать специальным составом, скользить они не будут.

— чувствительны к температурным перепадам и влаге;

— требуют постоянного ухода, в т.ч. – обработки защитными составами.

Дорожки из спилов дерева: выбор материалов

Список материалов, которые понадобятся для садовой дорожки из спилов, примерно такой:

— деревянные спилы

— материал для гидроизоляции (плотный полиэтилен, геотекстиль)

— материал для дренажа (гравий, галька, песок)

— бензопила

— киянка (за неимением – молоток)

— уровень

Помимо этого, в работе пригодятся лопаты, ведра и прочий подручный инвентарь.

Дорожка из спилов своими руками прослужит дольше, если отдать предпочтение твердым породам древесины – ясеню, осине, буку, дубу, вязу, ореху, лиственнице. Немного меньше будет служить дорожка из сосны или ели. Впрочем, обычно дорожки делают из того дерева, которое есть в хозяйстве.

Дорожки из деревянных спилов: пошаговая инструкция

  • Готовим спилы из дерева

Дорожки из спилов дерева - готовим спилыВ первую очередь займитесь древесиной. Распустите бревна на цилиндры одинаковой высоты – примерно 15 см, но не меньше 10 см, так как такой низенький «пенек» не сможет надежно зафиксироваться в песке. Чем шире диаметр спила – тем выше он должен быть для устойчивости.

Обязательно очистите деревянные спилы для дорожек от коры. Постарайтесь не брать древесину с трещинами, поскольку от постоянных нагрузок трещина быстро увеличиться и бревно придется заменять.

Очень важно обработать древесину антисептиком (более подробно о выборе защитных средств для древесины вы можете прочесть здесь). Для пропитки спилов можно взять медный купорос, олифу, битум – то, чем вы привыкли пользоваться. Не игнорируйте обработку древесины защитным составом, иначе через очень короткое время эта халатность аукнется в виде гниения спилов, поражения насекомыми и прочими неприятными сюрпризами. Перед тем, как укладывать дорожку из спилов своими руками, хорошенько просушите обработанную древесину.

  • Размечаем дорожку и готовим основу

Дорожки из спила - траншеяНа этом этапе следует определиться с габаритами тропинки и маршрутом, по которому она будет пролегать. Ширина тропинки может быть любой – такой, какую вы посчитаете нужной. Но учтите – для комфортного перемещения одного человека дорожка из спилов своими руками должна быть не уже 35 см. Тщательно продумайте маршрут дорожки и обозначьте его при помощи веревки, натянутой на колышки.

Теперь можно приниматься за рытье траншеи. Дорожка из деревянных спилов будет надежной и безопасной, если спилы будут хорошенько зафиксированы. Глубина траншеи напрямую зависит от высоты деревянных цилиндров, которые вы напилили, плюс 5-10 см для дренажа.

Далее берем гидроизолят и укладываем его на дно траншеи. На пленку насыпаем щебень или гравий слоем 3-5 см – это первый из двух слоев подушки (второй будет песчаным). Таким образом мы создаем дренаж, который убережет древесину от постоянного контакта с влагой и дальнейшего гниения. Материал нужно плотно утрамбовать и выровнять при помощи уровня, чтобы в дальнейшем спилы было удобно укладывать.

  • Обрамляем дорожки из спилов бордюром

Этот этап не обязателен, но согласитесь – дорожка из деревянных спилов будет выглядеть более завершенной и эстетически привлекательной, если обрамить ее бревнами или брусками из дерева, камнем, листовым железом или кирпичом. А лучше всего установить деревянные чубуки, распиленные вдоль.

  • Насыпаем песчаную подушку

Здесь все просто – на гравийную подушку насыпаем песок слоем около 5 см (в зависимости от высоты спилов) и поливаем его водой – так он хорошенько утрамбуется.

  • Укладываем деревянные спилы

Дорожки из спила - укладка спиловДа, теперь можно приступать к главному этапу изготовления садовых дорожек из спилов своими руками. Как будет выглядеть дорожка из спилов – решаете вы, на монтаже деревянных элементов это не отразиться. Любой рисунок, любое расстояние между спилами подойдут, главное – утопить спил в подушке и утрамбовать его при помощи киянки. Не забывайте пользоваться уровнем, чтобы дорожка и спилов своими руками была ровной.

Основная работа сделана – дорожка из спилов дерева своими руками почти готова. Далее можно засыпать в щели между бревнами землю с семенами специальных растений, можно покрасить спилы, обсадить дорожку из спилов цветами. А можно оставить все, как есть, ведь дерево по своей текстуре – очень выразительный материал, который всегда и везде уместен.

Еще пару слов хотелось бы сказать о том, как эксплуатировать дорожку из спилов так, чтобы она служила как можно дольше. Во-первых, обработку антисептиком нужно проводить раз в 5-10 лет – в зависимости от выбранного средства. Во-вторых, ежегодно зачищайте спилы дорожки скребком. В-третьих, дорожка из спилов дерева своими руками будет скользкой во время дождя, если сильно наполировать древесину, так что усердствовать не стоит.

Теперь вы знаете, как сделать дорожку из спилов своими руками. Здесь не нужно особых талантов или специфических инструментов, главное – чтобы были рабочие руки и качественные материалы.
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *