Древесина бамбука

Сейчас в строительных, и не только, магазинах часто можно встретить изделия в состав которых входит древесина бамбука. Давайте разберемся в чем особенность этого материала.

Для того, чтобы иметь большее представления о бамбуке и о том, какая древесина бамбука рассмотрим такие пункты:

— Среда обитания и особенности бамбука

— Древесина бамбука – основные свойства

— Сфера применения древесины бамбука

Среда обитания и особенности бамбука

Свойства древесины бамбука

Бамбук – это южное растение, не смотря на распространённое мнение вовсе не дерево, а огромных размеров трава, относящаяся к семейству злаковых. Среда произрастания данного растения тропические леса Азии, но можно его встретить в Европе и Америке. Во многих странах, одна из них Россия, бамбук выращивают в промышленных целях. Бамбук предпочитает тропический и субтропический климат. В мире насчитывают около 130 видов и разновидностей этого растения.

Бамбук представляет собой высокие стебли. Высота их может достигать 35-40 метров, в верхней части стебля расположены листья. Стволы имеют круглую форму и полые внутри.

Особенностью бамбука является его сверхбыстрый рост, это самое быстрорастущее растение в мире. За сутки стебель бамбука может прибавлять более полу метра высоты.

 

Древесина бамбука – основные свойства

Древесина бамбука

Хоть бамбук биологически и не считается деревом, словосочетание «древесина бамбука» имеет право на существование. Бамбук очень плотный материал, плотность его достигает 500-700 кг/м3, согласитесь эти свойства древесины бамбука выше чем у древесины дуба.

Древесина бамбука имеет светло-желтый, золотистый цвет. Характеризуется высокой прочностью и плотностью, но в то же время очень легкая. Материал имеет однородную структуру.

Еще одна положительная характеристика древесины бамбука – это его долговечность, что особенно важно при использовании его в строительстве.

Древесина бамбука не впитывает воду, не подвержена гниению. И практически не горит.

Самым плотным и твердым является поверхностный слой стебля бамбука (до 1,5 мм), после высыхания он в прямом смысле практически каменеет и его сложно повредить даже металлическим инструментом.

Все эти характеристики делают древесину бамбука универсальным материалом. Где же его применяют?

Применение древесины бамбука

Применение древесины бамбука

Древесина бамбука с давних времен применяется в странах своего рождения в разных сферах жизнедеятельности человека. Уникальные свойства древесины бамбука и быстрый рост растения сделали его отличной доступной альтернативой дорогому дереву.

В древние времена круглые и полые стебли бамбука служили трубами для подачи воды.

На сегодняшний день из бамбука производят доски и плиты путем прессования частей стебля, эти доски затем используют в строительстве. Также из бамбука изготавливают фанеру. Изготовление фанеры из бамбука ничем не отличается от изготовления ее из дерева. Красивая текстура, которую имеет древесина бамбука, позволяет использовать фанеру или доски из бамбука для облицовки помещений. Очень часто из бамбука производят мебель. Стулья, столы, кровати, садовая мебель из бамбука нашли своих поклонников среди приверженцев эко-стиля.

Также древесину бамбука используют для изготовления музыкальных инструментов, предметов интерьера и даже посуды. Из полых стеблей легко сделать стаканы, фляги, различные вазы.

Применение древесины бамбука замечено и в текстильной промышленности. В некоторые материалы добавляют бамбуковые волокна, что придает материалу большую прочность и долговечность.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *