По информации Киевского эколого-культурного центра, на территории Украины растет 43 дерева, возраст которых перевалил за 1000 лет. Самым старым является можжевельник на крымском мысе Сарыч возрастом 2000 лет.

Но есть деревья-старожилы и на Западе Украины. Рейтинг самых интересных из них составил «Западноукраинский информационный портал».

Самым старым дубом на Западной Украине считается дуб-чемпион, возраст которого составляет 1300 лет. Обхват ствола гиганта – 9,6 метров. Растет он в с. Стужица Великоберезнянского района на Закарпатье.

дуб

На трассе Сасов-Колтив, что в Золочевском районе Львовской области, растет липа возрастом не менее 500 лет. Обхват дерева составляет 7,25 м, высота – около 15 м. Согласно легенде, именно под этим деревом отдыхал Богдан Хмельницкий.

липа

На Львовщине растет еще одно старое дерево – трехсотлетний граб. Обхват двойного ствола дерева составляет 8,79 метров. Растет граб в Яворивском районе, на территории Магеровского лесничества.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В селе Тухолька, что в Сколевском районе на Львовщине, растет старейший в Западной Украине явор возрастом около 300 лет. Обхват ствола дерева – 5,1 м.

200-летний тополь растет возле села Угольцы на Роверщине, в Гощанском районе. Обхват ствола гиганта – 9,06 метров.

тополя

А в Залещиках на Тернопольщине есть 20-метровое дерево гингко, возраст которого – 180 лет.

гінкго

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *