Межкомнатные двери из дерева 

Межкомнатные двери один из важных элементов оформления любого помещения. Двери дарят помещению уют, придают комнате завершенный внешний вид. При всем разнообразии обладающих прекрасными свойствами синтетических материалов на современном рынке по-прежнему лидирует дерево. Рассмотрим основные плюсы и минусы, которыми наделены двери из дерева.

Межкомнатные двери из дерева — достоинства и недостатки

Двери из натурального дерева

Для оформления своего дома каждый человек стремиться выбирать только самое качественное и безопасное. Двери из дерева наиболее точно отвечают заданным критериям.

Межкомнатные двери из дерева имеют несколько разновидностей изготовленных с использованием различных технологий, самым популярным среди них являются двери из массива дерева.

Межкомнатные двери из массива дерева имеют ряд достоинств:

— экологичность. Межкомнатные двери из массива дерева изготавливаться из цельного дерева, в их производстве не используют абсолютно никаких опасных для человека веществ. Двери из натурального дерева обеспечат комфортный и главное безопасный микроклимат в помещении.

— долговечность. Деревянные межкомнатные двери прослужат вам не один десяток лет. Ведь дерево, при правильном уходе, довольно износостойкий материал.

— отменная тепло- и шумоизоляция. Двери из натурального дерева изготовленные из массива обеспечат в комнате отличные условия для отдыха, защищая вас от ненужных звуков и поддерживая в помещении оптимальную температуру.

— эстетический внешний вид. Не один другой материал, даже при нынешних возможностях оформления, не превзойдет по внешнему виду дерево. Межкомнатные двери из дерева выглядят элегантно, дорого, это классика, которая никогда не выйдет из моды.

Недостатки межкомнатных дверей из дерева

Конечно же, не все так радужно. Двери из дерева имеют и свои недостатки, обусловлены они по большей части природными особенностями древесины, а именно:

двери из дерева не смогут долго радовать вас без дополнительной обработки, которая позволит защитить дерево от негативного воздействия внешней среды. Это различные, антисептики, пропитки, морилки и пр.

— межкомнатные двери из массива нуждаться в уходе. Нет, конечно, первое время они будут радовать вас своим внешним видом без всякого вашего участия, но с годами им все же потребуются небольшие реставрационные работы.

Конечно это скорее особенности эксплуатации нежели серьезные недостатки, но не указать на них было бы не честно.

 

Виды деревянных дверей

Если говорить о межкомнатных дверях из массива, то виды — это порода дерева из которой изготовлена дверь.

Двери из дерева, на самом деле можно изготовить абсолютно из любой породы древесины, на любой кошелек и вкус. Но чаще всего для производства дверей из массива используют дуб, орех, ольху и сосну.

Двери из массива сосны

Двери из массива сосны

Это один из самых популярных видов дверей из дерева. Основными достоинствами изделий из сосны является низкая стоимость, доступность. Сосна легкая, не сложная в обработке, достаточно прочная древесина. К недостаткам можно отнести не высокую стойкость сосны к резким изменениям температуры и влажности окружающей среды.

Двери из массива ореха

Двери из дерева

Двери, изготовленные из ореха, тоже относят к недорогим. Орех обладает красивой текстурой, что выгодно отличает его от других пород дерева. Двери из ореха выглядят очень красиво имеют не неповторимый рисунок. Древесина ореха прочная, прекрасно поддаться полировке.

Двери из массива ольхи

Межкомнатные двери из массива ольхи

Основным преимуществом ольхи перед другими породами является ее повышенная стойкость к воздействию влаги. Двери из дерева ольхи можно смело использовать в помещениях с повышенным уровнем влаги: ванна, бассейн, сауна и т.д. Также двери из ольхи окажут положительное воздействие на ваше здоровье, так как даже в обработанном виде ольха продолжает выделять фитонциды. По цене двери из дерева стоят немного дороже чем из сосны или ореха, но все равно достаточно доступны.

Двери из массива дуба

Двери из дерева из массива дуба

Преувеличить положительный качества древесины дуба сложно. Такие двери обойдутся вам не дешево, но это разумные траты. Дуб — это очень прочное, долговечное дерево. Двери из массива дуба практически не реагируют на воздействие окружающей среды, прекрасно переносят влагу и перепады температуры. Практически не подвержены короблению и растрескиванию. Двери из массива дуба прослужат вам очень долго. Они обеспечат вам прекрасную звукоизоляцию.

К недостаткам таких дверей можно отнести, то что дуб сложно обрабатывается и имеет достаточно большой вес, что может вызвать сложности в процессе монтажа и эксплуатации.

 

Также можно встретить в продаже двери из массива ясеня, клена или бука, а также некоторых тропических пород дерева, но широкого распространения они не получили.

Помимо цельного массива двери из дерева производят также из отходов деревообработки (МДФ, клееный массив, пустотелое полотно). Такие двери очень распространены, их можно встретить в любом магазине строительных материалов. Основным плюсом таких изделий является низкая стоимость, к минусам же можно от нести низкие шумо – и теплоизоляционные характеристики, не долговечность, а также применение в их производстве токсических компонентов (смолы, клей и т.д.).

 

Надеемся рассмотренные плюсы и минусы деревянных дверей помогут Вам в выборе.

 

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *