шпунтованная доска

При укладке пола в помещении мастера часто задаются вопросом какое покрытие выбрать. Вариантов действительно много, на любой вкус и кошелек. На сегодняшний день популярностью пользуется шпунтованная доска.

Что такое шпунтованная доска?

шпунтованная доска своими руками

Шпунтованная доска – это вариант напольного покрытия изготовленный из дерева и имеющий особый очень удобный механизм укладки. Именно этот механизм и делает напольное покрытие из шпунтованной доски таким популярным, ведь с процессом настила пола сможет справится даже не опытный мастер. Рассмотрим этот механизм подробнее.

Шпунтованная доска имеет специальный выступ с одной стороны доски, его называют шпунт и паз (углубление) с другой стороны, такая система позволяет монтировать пол подобно конструктору, не применяя при этом другие методы укрепления (клей, гвозди и т.д.). Пол из шпунтованной доски будет уложен плотно, все доски между собой плотно состыкуются, не оставляя зазоров и щелей.

Помимо этого, нижняя часть шпунтованной доски так же оборудована пазами, нужны они там для того, чтобы между доской и основанием пола мог курсировать воздух. Таким образом напольное покрытие будет проветриваться, это убережет его от сырости, плесени, гнили и грибка.

Шпунтованная доска имеет ровную и гладкую лицевую сторону. Если вы приобретаете уже готовые доски, то дополнительной обработки и шлифовки такие доски, как правило уже не требуют.

Шпунтованная доска – достоинства и недостатки

шпунтованная доска

Как устроена шпунтованная доска и что ее отличает от других видов покрытия для пола мы уже рассмотрели. Теперь более подробно изучим достоинства и недостатки такого покрытия.

В первую очередь перечислим достоинства. Шпунтованная доска имеет их не мало.

Плюсы использования шпунтованной доски:

— экологически чистое покрытие для пола. Шпунтованная доска изготовлена из натурального дерева и потому абсолютно безопасна для здоровья человека.

шпунтованная доска обладает высокими звукоизолирующими и теплоизоляционными качествами. Это свойство делает ее очень актуальной для использования как в многоквартирных, так и в частных домах.

— простота монтажа. Для укладки пола из шпунтованной доски вам не потребуется нанимать бригаду профессионалов, его элементарно просто постелить самому вооружившись свободным временем и видео инструкцией из интернета.

— эстетичный внешний вид. Пол из шпунтованной доски выглядит очень красиво за счёт того, что стыки между досками практически не заметны и создается эффект цельного напольного покрытия.

— длительный срок эксплуатации. Шпунтованная доска стойка к износу. При правильной укладке пол не будет беспокоить вас неровностями, скрипами и прочими неприятностями.

Минусы использования шпунтованной доски:

— один из основных недостатков – большая стоимость

— шпунтованная доска, если она изготовлена из некачественного сырья, склонна к короблению.

Изготовление шпунтованной доски своими руками

изготовление шпунтованной доски

Действительно те варианты шпунтованной доски, которые предлагают строительные магазины стоят достаточно дорого. Высокая цена такой доски связана в основном со сложностью технологического процесса ее изготовления. Для шпунтования используют специальное оборудование, которое с ювелирной точностью подгоняет одну доску под другую. Именно от этого зависит насколько плотно скрепятся доски при укладке пола.

Но уменьшить стоимость шпунтованной доски все-таки возможно. Как? Все просто – дешевле будет шпунтованная доска своими руками.

Процесс этот достаточно сложный и потребует от вас не мало сил и времени, но в итоге вы будете иметь недорогое и качественное покрытие для пола.

Конечно в домашних условиях достичь идеального вида шпунтованной доски просто невозможно, но выполнить элементарное шпунтование вы сможете.

Как сделать шпунтованную доску:

— начинаем процесс с подбора материала. Лучше всего для шпунтованной доски подойдет лиственница. Она имеет среднюю ценовую категорию, хорошо противостоит гниению, устойчива к воздействию влаги и атаки вредителей. Ее можно использовать для укладки пола как внутри помещения, так и на открытых площадках. Материал для изготовления шпунтованной доски должен быть сухим. Влажность не должна превышать 15%, иначе есть риск, что доска будет изменять форму в ходе эксплуатации. Из-за этого пол станет неровным. Если доски, которые вы выбрали влажноваты оставьте из на несколько дней в теплом сухом помещении для просушки.

—  подгоняем размер. Для изготовления шпунтованной доски очень важно, чтобы все доски были одинакового размера, имели одинаковую ширину и толщину. Иначе вам не удастся их правильно уложить.

— далее закрепляем доску для дальнейшей обработки. Закрепить ее необходимо очень прочно, что бы она не шаталась и не изменяла положения в самый не подходящий момент.

— на закрепленной доске необходимо определить середину торцевых поверхностей и нанести соответствующую разметку.

— самый ответственный момент – с помощью станка или ручного фуганка вам необходимо вырезать с одной стороны доски четвертной паз, а с другой – шпунт. Это очень кропотливый и филигранный процесс. Ведь одно не верное движение может безвозвратно испортить доску, и она будет непригодна для дальнейшего использования.

шпунтованная доска своими руками

 

Изготовление шпунтованной доски своими руками процесс достаточно сложный и рискованный, ведь у вас может и не получится. Но красивое, качественно, а главное — выполненное своими руками напольное покрытие, стоит затраченных сил и времени.

Более подробно процесс изготовления шпунтованной доски освещен в видеоролике.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *